← 返回观点 思考

KV Cache 调度工程:当压缩到 7% 之后

V4 Flash CSA+HCA 架构级冷热分级,策略对比基准,端到端案例 8×H100,差分编码前瞻。FMS 2026 硬件层验证已加入。

2026-08-08思考90 分钟阅读

KV Cache 冷热调度:当 V4 把缓存压到 7%,调度问题怎么变

推理经济学三部曲 · DeepSeek V4 Flash 输出 2 元/百万 token,Claude Sonnet 5 输出 107 元。53 倍差距不是补贴——是物理。本系列从定价倒推到架构选择到工程调度,拆解一个 Token 的物理成本到底由什么决定。

整理日期:2026-08-08 定位:LLM 记忆架构演进系列的工程深化篇 依赖:memory/llm-memory-architecture-evolution.md + 推理定价物理底线分析 锚定模型:DeepSeek V4 Flash / V4 Pro(CSA+HCA 混合注意力,2026-04 技术报告)

引言:一张表看清 V4 改变了什么

在 V3 时代,KV cache 管理的核心矛盾是"装不下"——671B 参数的 MoE 模型已经吃掉大部分 HBM,剩下的空间要精打细算。V4 的 CSA+HCA 混合注意力把 KV cache 压到了 V3.2 的 7%(Flash)到 10%(Pro),这个数量级的改变让调度问题的性质发生了根本转变。

先看参数表:

维度 V3 (MLA) V3.2 (MLA 优化) V4 Flash (CSA+HCA) V4 Pro (CSA+HCA)
总参数 671B ~700B 284B 1.6T
激活参数 37B ~40B 13B 49B
注意力机制 MLA MLA 优化版 CSA+HCA 混合 CSA+HCA 混合
KV cache / token(FP8) ~31 KB ~90 bytes(基于 V4 技术报告相对比例反推,绝对值待验证) ~6.3 bytes(V3.2 的 7%) ~9 bytes(V3.2 的 10%)
4K 上下文每请求 ~121 MB ~350 KB ~25 KB ~36 KB
100 并发 × 3.2K tokens ~9.9 GB ~28.8 MB ~2.0 MB ~2.9 MB
定价($/Mtoken) $9-10 — ¥2(Flash) $0.87(Pro)

一个直观的数字:在 V4 Flash 上跑 100 个并发请求、每个平均 3,200 tokens 上下文,全部 KV cache 加起来 仅 2 MB。这不是打字错误——2 MB,连 HBM 的零头都占不到。

这意味着 KV cache 冷热调度的重心从"装不下"变成了"搬得快"。问题没有消失,但变形了。

一、问题重新定义

KV cache 管理不是简单的"装不下就卸载"。它是一个有多约束的在线调度问题。但在 V4 时代,约束条件已经与 V3 时代截然不同。

三个同时发生的物理过程:

  1. Decode 步:每生成一个 token,需要读全部 KV cache(attention 计算)+ 读激活权重
  2. KV 增长:每生成一个 token,KV cache 增加若干字节——但在 V4 Flash 上,每 token 仅 ~6.3 bytes,4K 上下文总共 ~25 KB
  3. 请求生命周期:请求到达 → prefill(KV cache 一次性生成)→ decode(KV cache 逐步增长)→ 完成(KV cache 可丢弃或缓存复用)

V4 时代的调度约束(与 V3 对比):

约束 V3 时代 V4 时代
HBM 容量 80GB,已被权重占去 50-90%,KV cache 争夺剩余空间 80GB,V4 Flash 激活权重仅 ~13 GB/GPU,剩余 ~67 GB,KV cache 仅占 ~2 MB
HBM 带宽 权重读取和 KV cache 读取竞争同一带宽 KV cache 读取带宽可忽略,瓶颈转移到 MoE 专家加载
延迟预算 交互 ~50ms,KV cache page-in 可能成瓶颈 交互 ~50ms,KV cache page-in 可忽略
真正的瓶颈 KV cache 容量 + prefill 计算 Prefill 计算节省 + MoE 专家加载带宽 + PCIe 带宽(PD 分离时)

核心问题已经变形: 给定 N 个并发请求,V4 上 KV cache 容量不再是约束。真正的问题是:① 如何通过 prefix 共享最大化减少 prefill 重复计算(因为 KV cache 小到几乎免费,但 prefill 的计算成本没有降低);② CSA 层的稀疏选择模式如何影响 KV cache 的读取(大部分 KV cache 在 attention 计算时根本不被读取);③ PD 分离架构下,KV cache 在 GPU 间通过 PCIe 传输时如何调度。

二、什么决定冷热?Attention 的访问模式

这一节的原理在 V3 和 V4 上都成立——attention 访问模式决定冷热,与模型架构无关。但 V4 的 CSA+HCA 架构在硬件层面就做了冷热分级,这是本质区别(详见第六章)。

CPU cache 的冷热由时间和空间局部性决定。KV cache 的冷热由 attention 访问模式 决定——这是本质区别。

发现一:Attention Sink

Liu et al. (2023) 发现 transformer 的注意力有"锚点效应":前几个 token 和最后几个 token 接收到的注意力分数异常高,无论后面的 query 是什么。

这意味着 KV cache 中存在天然的热点:

  • 前 ~64 token(attention sink):几乎所有后续 query 都会 attend 到 → 永远热
  • 最近窗口(如最后 128 token):recency bias,高概率被 attend → 热
  • 中间段:大部分情况下 attention 分散且稀疏 → 冷候选

工程含义:KV cache 的中间段是卸载的安全区。只要保留 sink token 和 recent window,attention 计算的精度损失通常可接受。

发现二:Prefix 共享

生产环境中大量请求共享前缀:

  • System prompt(所有请求共享,几千 token)
  • Few-shot examples(同一应用的请求共享)
  • 文档/代码上下文(同一 session 的多轮对话)

DeepSeek 的实测数据(DualPath 论文披露):在 API 服务中,约 30-40% 的 prefill 计算可以通过 prefix 复用消除。而在 Agent 多轮场景下,这个比例可达 98.7%。

这意味着:共享前缀的 KV cache 是最高价值的热数据——一次计算,多次复用。在 V4 上,虽然 KV cache 本身极小,但 prefill 计算的 FLOP 消耗并没有减少(13B 激活参数 × 2 × prefix_length)。Prefix 共享的价值因此 相对上升。

发现三:语义重要性波动

并非所有中间 token 都冷。某些 token 在特定 query 下变得重要:

  • 实体名称、数字、关键词
  • 结构化数据中的字段标签
  • 代码中的函数签名

但语义重要性是 query-dependent 的——无法预先确定哪些 token 会变热。这是与 CPU cache 的根本差异:热度的决定因素不是历史访问模式,而是未来的 query 内容。

冷热分级模型(V4 视角)

综合三个发现,KV cache 的热度可以这样建模:

等级 位置 占比(4K上下文) 被attention概率 V4 Flash 存储策略
P0 永久热 Attention sink(前 ~64 token)+ 系统prompt前缀 ~5-10% >90% HBM 常驻(~1.6 KB,可忽略)
P1 近期热 最近窗口(如 128-256 token) ~5-10% 高(recency) HBM,滑动窗口
P2 温 共享前缀的非 sink 部分 ~20-40% 中(prefix 复用时高) HBM(V4 上完全放得下)
P3 冷 CSA 层中被稀疏选择跳过的 KV 条目 ~40-60% 极低(CSA 架构级跳过) 可卸载,但 V4 上无需卸载
P4 可丢弃 已完成请求且无复用价值 — 0 丢弃

在 V4 Flash 上,4K 上下文的全部 KV cache 仅 ~25 KB。即使 P3 冷段占 60%,也才 ~15 KB——卸载它到 DRAM 节省的空间不值得 page-in 的延迟开销。V4 时代,冷热分级的意义从"节省空间"变成了"减少带宽争抢"和"指导 prefix 复用"。

三、现有系统的设计空间

vLLM PagedAttention:虚拟内存模型

核心设计:借鉴 OS 虚拟内存,把 KV cache 切成固定大小的 block(通常 16 token/block),用 block table 管理逻辑→物理映射。

  • 优点:消除碎片化,block 级别分配/回收,支持非连续物理存储
  • 冷热处理:P0/P1 在 HBM,P3 可以被 evict——但原始 PagedAttention 没有 DRAM/SSD 层级,evict 就是丢弃
  • Prefix 共享:通过 RadixAttention 扩展实现(后来 SGLang 的贡献)
  • 局限:block 粒度固定(16 token),对于 attention sink 这类只有几个 token 的热点有内部碎片
  • V4 适配:V4 Flash 下一个 16-token block 仅 ~101 bytes,PagedAttention 的 block table 元数据可能比数据本身还大。需要增大 block 大小到 256-512 token,或改为基于 CSA block 的对齐

SGLang RadixAttention:前缀树复用

核心设计:把所有活跃请求的 KV cache 按前缀组织成 Radix Tree。相同前缀的请求共享同一组 KV block。

  • 优点:自动发现 prefix 共享,无需手动标注 system prompt
  • 冷热处理:前缀树节点按引用计数管理。引用计数高的节点留 HBM,低的可以降级
  • 局限:前缀匹配是精确匹配——"几乎相同但不完全一样"的前缀无法复用
  • V4 适配:在 V4 上,RadixAttention 的价值不在于节省 HBM 空间(KV cache 已经极小),而在于 节省 prefill 计算。每个共享前缀节点意味着一组请求不需要重新跑 prefill

DeepSeek 的实践:三级存储 + 前缀缓存(V4 生产环境)

DeepSeek V4 的生产环境已经在运行完整的三级存储架构。DualPath 论文(2026-02)确认了这一设计在 660B 生产模型上的运行状态。

层级架构:

HBM(80GB)    ← 活跃请求的 KV cache + P0/P1 热点(V4 Flash 上 KV 仅占 ~2 MB)
  ↕ PCIe Gen5(64 GB/s)
DRAM(1-2TB)  ← Prefix 缓存池 + 跨请求 KV 复用
  ↕ NVMe Gen5(7-14 GB/s)
SSD(4-8TB)   ← 跨会话持久缓存 + Agent 长链路历史

V4 时代的设计变化:

  1. HBM 层的角色改变:在 V3 时代,HBM 是稀缺资源,KV cache 和权重争夺同一块空间。V4 Flash 的 KV cache 仅 ~2 MB,HBM 的 KV 预算几乎无限——三级存储的第一级就够用了
  2. DRAM/SSD 层的新角色:不再是"KV cache 溢出区",而是"prefix 复用池"。价值不在于节省 HBM,而在于减少 prefill 计算
  3. PD 分离架构:Prefill 节点(P 节点)和 Decode 节点(D 节点)分离,KV cache 需要通过网络从 P 传到 D。V4 的极小 KV cache 让这个传输几乎免费——6.3 bytes/token × 3200 tokens = 20 KB/请求,100 个请求仅 2 MB,PCIe 64 GB/s 下 0.03ms 传完
  4. 异步 page-in 仍然存在,但主要原因从"HBM 放不下"变成了"PD 分离时 KV cache 需要跨节点传输"

四、调度策略设计

问题形式化

每步 decode 时的调度决策:

输入:

  • 当前 HBM 剩余空间 S_hbm(V4 Flash 上通常不是约束)
  • 所有活跃请求的 KV cache 状态(位于哪一级)
  • 每个请求的 attention 模式历史(CSA 层的稀疏选择记录)
  • Prefix tree 状态(哪些前缀被多少请求共享)

输出:

  • 本步需要 page-in 到 HBM 的 block 列表(V4 上主要发生在 PD 分离架构中)
  • 本步需要从 HBM evict 到 DRAM 的 block 列表(V4 上极少发生)
  • Prefix cache 的更新策略

目标(V4 时代的优先级重排):

  1. 最大化 prefix cache 命中率(减少 prefill 计算——头等大事)
  2. 最小化 PD 分离时的 KV cache 传输延迟(跨节点带宽争抢)
  3. 最小化 decode 延迟(CSA 层的稀疏 KV 读取模式优化)
  4. 最小化 HBM 占用(已不再是约束)

策略一:分层 LRU + Attention Sink 豁免

最基础的策略。每级维护一个 LRU 队列,但 P0(attention sink)永远不 evict。

  • HBM 队列:P0(永久)→ P1(recent window 随 decode 滑动)→ P2(按 LRU)
  • DRAM 队列:从 HBM evict 来的 P2/P3,按 LRU
  • SSD 队列:从 DRAM evict 来的,按引用计数(prefix 复用价值)

V4 适配:在 V4 Flash 上,LRU 的角色大幅缩减。HBM 有 ~67 GB 可用空间(扣除 13B 激活权重的 ~13 GB),而全部 KV cache 仅 ~2 MB。LRU 队列永远不满——evict 永远不触发。这个策略退化成"所有 KV 都在 HBM"。

优点:简单,可预测,overhead 小。 缺点:LRU 假设"最近访问的将来还会访问"——对 KV cache 不完全成立。但在 V4 上这个缺点不重要,因为根本没有 evict 压力。

策略二:Attention Score 驱动的预取

利用 attention 计算本身的信息。

核心观察:每步 decode 时,attention score 已经告诉你哪些历史 token 被关注了。可以把 attention score 高的 block 标记为"热",低的标记为"冷"。

V4 适配:在 V4 上,CSA 层在架构级就做了类似的事情——只保留 top-k 压缩 KV 条目。策略二在 V4 上的角色从"调度优化"变成了"CSA 选择策略的软件干预"——如果推理引擎能获取 CSA 的选择模式,可以更精准地预取。

优点:精确反映实际访问模式。 缺点:

  • 额外计算 overhead(统计 + 决策)
  • CSA 层的选择由模型权重决定,不是运行时 attention score——干预空间有限
  • HCA 层的密集注意力不需要预取优化

策略三:Prefix Tree + 引用计数

专门针对 P2(共享前缀)的管理。这是 V4 时代投入产出比最高的策略。

设计:

  1. 维护一棵 Radix Tree,每个节点代表一个 KV cache block 序列
  2. 每个节点有引用计数 ref_count(多少活跃请求正在使用这个前缀)
  3. ref_count > 0 的节点永远在 HBM(V4 上几乎所有节点都在 HBM,空间不是问题)
  4. ref_count = 0 但有复用历史的节点放 DRAM(prefix cache)
  5. DRAM 满时按"上次使用时间 + 历史命中率"综合评分 evict 到 SSD

关键优化——自适应前缀粒度:

  • 前缀树的分支粒度不固定。对于 system prompt 这种高度共享的前缀,用粗粒度(几百 token 一个节点)减少管理 overhead
  • 对于多轮对话中的上下文,用细粒度(几十 token)提高命中率

V4 上的核心价值:V4 Flash 的 prefill 计算量是 2 × 13B = 26 GFLOP/token。一个 1,500 token 的 system prompt 被复用 99 次,节省的 prefill FLOP 是 1,500 × 26 GFLOP × 99 = 3.86 PFLOP——相当于在 16 PFLOP/s 算力下节省 ~0.24s 的计算时间。而存储这些前缀的 KV cache 仅 1,500 × 6.3 bytes = 9.5 KB——存储成本可忽略,计算节省巨大。Prefix Tree 在 V4 上是纯粹的"算力节省器"。

策略四:Speculative Prefetch(推测性预取)

核心思想:不要等 decode 步发现需要某个 block 才去 page-in,提前预测。

信号源:

  1. 请求的 prompt 结构:如果是多轮对话,下一轮大概率会 attend 到上一轮的回答 → 提前把上一轮 KV cache 从 DRAM 拉回 HBM
  2. CSA 选择模式历史:CSA 的 top-k 选择有一定的模式稳定性,如果过去 N 步中某些 KV 条目被持续选中,提前预取
  3. Batch 内相关性:同一 batch 中类似请求的 CSA 选择模式可以互相参考

实现:在 decode 的间隙(GPU 在做矩阵乘法时)异步执行 page-in。V4 Flash 下一个 16-token block 的 KV cache ≈ 101 bytes。PCIe Gen5 64 GB/s 可以在 0.001ms 内传输 101 bytes——完全隐藏在 decode 的 10-15ms 计算时间里。

量化:V4 Flash 的 block 太小,使得 Speculative Prefetch 的工程价值在 V4 上主要体现在 PD 分离架构——Prefill 节点算完 KV cache 后,需要把 KV 传给 Decode 节点。提前预测哪些请求会被路由到哪个 D 节点,提前传输,才能真正消除延迟。

五、策略对比基准:数据告诉我们什么

前四节描述的四种策略是设计空间的四个象限。但工程师真正需要回答的问题是:在 V4 时代,这些策略的相对价值如何变化?

5.1 公开数据点

三个来源的生产级或论文级数据:

DeepSeek DualPath(2026-02 论文,660B 生产模型,V4 生产环境验证)

  • Workload:Agentic 多轮对话,平均 157 轮交互
  • 平均上下文长度:32,700 tokens
  • 每轮新增 token:仅 429(其余全部可复用)
  • KV-Cache 命中率:98.7%((32700−429)/32700)
  • Cache-Compute Ratio:22 GB/PFLOP
  • 双路径加载(Storage-to-Decode + Storage-to-Prefill)后,吞吐提升 1.87×/1.96×
  • 核心瓶颈:不是算力,而是存储 I/O 带宽——PE 端 NIC 饱和,DE 端 NIC 空闲
  • V4 适配解读:DualPath 的核心发现在 V4 上更加极端——KV cache 更小,但 prefill 计算节省的价值更高。瓶颈从"存储 I/O 带宽"进一步聚焦到"网络带宽"(PD 分离时)

SGLang RadixAttention 论文及生产实测(多种 workload)

  • RadixAttention 相比无 prefix cache 的基线,缓存命中率提升 3-5×
  • 分场景加速比(以 TTFT 衡量):
场景 传统 KV 缓存 RadixAttention 加速比
多轮对话 1.0× 3.2× +220%
批量提示工程 1.0× 4.8× +380%
代码生成 1.0× 2.7× +170%
文档摘要 1.0× 5.1× +410%

vLLM PagedAttention 论文

  • Block 级管理消除了内部/外部碎片,显存利用率从 ~60%(连续分配)提升到 ~95%+
  • 但原始 PagedAttention 没有 DRAM/SSD 层级——evict 即丢弃,不涉及跨层调度
  • Prefix cache 作为后续扩展加入(vLLM Automatic Prefix Caching),命中率取决于 workload 的前缀重复度
  • V4 适配注释:PagedAttention 的 block 级管理在 V4 下面临粒度问题——16 token block 仅 ~101 bytes,block table 元数据 overhead 比例过高。需要重新设计 block 大小

5.2 四策略横向对比(V4 视角)

综合上述数据和工程推演,四种调度策略在 V4 时代的价值排序:

维度 策略一
LRU + Sink
策略二
Attn Score
策略三
Prefix Tree
策略四
Speculative
V4 上的核心价值 退化(无 evict 压力) CSA 模式分析 Prefill 算力节省(最高 ROI) PD 分离传输优化
Prefix 命中率 低 中 高(3-5× 提升) 高(叠加预测)
非共享段优化 无(无 evict 需求) 低(CSA 层已处理) 无 低
调度 overhead ~0% 2-5% 1-3% 3-8%
延迟改善 无 微弱 TTFT -60~70% PD 分离延迟 -30~50%
适用 workload 简单部署 研究/长上下文 API 服务、多轮对话 PD 分离、Agent
落地复杂度 ★☆☆ ★★★☆ ★★☆ ★★★★
V4 生产验证 基线 研究阶段 SGLang 生产部署 DualPath 已验证

5.3 关键判断

数据揭示了三个 V4 时代的工程结论:

判断一:Prefix 共享的价值在 V4 上不降反升。 V3 时代 prefix 共享节省 HBM 空间 + 节省 prefill 计算,两个价值并存。V4 时代 HBM 空间不再紧张,但 prefill 计算的成本没有降低——每节省一次 prefill,等于节省 26 GFLOP/token(V4 Flash)。Prefix Tree 从"空间优化器"变成了"纯算力优化器"。

判断二:Attention Score 驱动的调度在 V4 上价值大幅缩水。 CSA 层在架构级已经做了"稀疏选择"——大部分 KV 条目在 attention 计算时根本不被读取。软件层的 attention score 统计在 CSA 之上能做的增量有限。唯一有价值的场景是分析 CSA 的选择模式,用于 PD 分离架构的预取决策。

判断三:Speculative Prefetch 的重心从"本地 page-in"转向"跨节点 KV 传输"。 V4 Flash 的 KV cache 太小(~2 MB),本地 HBM↔DRAM 的 page-in 毫无压力。但在 PD 分离架构下,P 节点完成 prefill 后需要把 KV 传给 D 节点——提前预测路由并预传,才是 V4 时代 Speculative Prefetch 的主战场。

组合策略推荐(V4 时代): 以策略三(Prefix Tree)为核心——这是投入产出比最高的优化。策略一(LRU)退化为默认兜底,无需特别投入。策略二(Attention Score)仅在 CSA 选择模式分析有研究价值。策略四(Speculative Prefetch)在 PD 分离部署中是关键优化。DeepSeek 的 DualPath 框架本质上就是策略三 + 策略四的组合。

六、CSA+HCA 对调度策略的复合影响

V4 的 CSA(压缩稀疏注意力)和 HCA(分层分块注意力)不只是压缩 KV cache——它们在架构级重新定义了"冷热"的含义。

四代注意力机制的对比

维度 标准 MHA V3 MLA V3.2 MLA 优化 V4 Flash (CSA+HCA) V4 Pro (CSA+HCA)
每 token KV cache ~320 KB ~31 KB (FP8) ~90 bytes (FP8) ~6.3 bytes (FP8) ~9 bytes (FP8)

标准 MHA 假设: 上表 ~320 KB 对应 ~100B 参数模型,96 层,64 头,128 head_dim,FP16。 | 4K 上下文每请求 | ~1.3 GB | ~121 MB | ~350 KB | ~25 KB | ~36 KB | | HBM 可容纳请求数(80GB 扣权重后) | 7-8 | 27-28 | ~1万 | ~130万 | ~90万 | | 16-token block 大小 | 5.1 KB | 496 bytes | 1.4 KB | 101 bytes | 144 bytes | | HBM→DRAM page-in 延迟/block | 0.08ms | 0.007ms | 0.02ms | 0.002ms | 0.002ms |

KV cache 缩小的阶梯: 标准 MHA → V3 MLA 是 ~10× 压缩(压缩 latent 维度)。V3 MLA → V3.2 优化是进一步 ~340× 压缩(推测是更激进的 latent 维度 + 共享机制)。V3.2 → V4 Flash 是再 ~14× 压缩(CSA 的稀疏选择 + HCA 的块级压缩)。从 MHA 到 V4 Flash,总压缩比达到 ~50,000×。

CSA 对调度的额外影响:架构级冷热分级

CSA 的核心机制是:在注意力计算前,用可学习的压缩网络对 KV 序列做 top-k 选择,只保留信息量高的 KV 条目参与 attention。这意味着:

大部分 KV cache 在 attention 计算时根本不被读取。 这不是"很少被读取"——是架构级的、确定性的跳过。CSA 层的 KV cache 天然分两级:

  • 被选中的条目(热):CSA 的 top-k 选择结果,当前步会被 attend
  • 未被选中的条目(冷):当前步不会被 attend,但未来 query 可能选中

这比 V3 时代依赖 LRU 或 attention score 做冷热分级 激进得多。V3 的 MLA 是所有 KV 都参与 attention,冷热分级是软件层的调度决策。V4 的 CSA 是架构级就决定了哪些 KV 被读取,软件层只需要决定"不被读取的 KV 放在哪"。

工程含义: 在 V4 Flash 上,CSA 层的冷 KV 条目可以激进卸载——但实际上无需卸载,因为全部 KV cache(含冷条目)仅 ~2 MB。架构级的冷热分级更多是 信息价值——调度器可以利用 CSA 的选择模式来优化 prefix cache 的淘汰策略:如果某些 KV 条目在过去 N 步中从未被 CSA 选中,它们的复用价值确实低,可以从 prefix tree 中降级。

HCA 对调度的影响:密集注意力层不可卸载

与 CSA 相反,HCA(分层分块注意力)做的是块内标准注意力——所有 KV 条目都会参与计算。这意味着:

  • HCA 层的 KV cache 不能卸载:所有条目都可能被 attend,没有 CSA 那种架构级的跳过
  • HCA 层的 KV cache 是 "全热" 的:无论 query 是什么,块内所有 token 都会被读到

CSA+HCA 混合架构因此创造了一种 天然的双层冷热结构:

层类型 KV 特性 冷热状态 调度策略
CSA 层 稀疏选择,大部分 KV 不被读取 架构级冷热分级 可激进淘汰低选中率的 KV
HCA 层 密集注意力,所有 KV 被读取 全热 永远在 HBM(V4 上毫无压力)

这个双层结构是 V4 独有的。V3 的 MLA 所有层都是同构的,冷热分级完全依赖软件。V4 的 CSA+HCA 在硬件级给出了冷热标签,软件调度器只需要在此基础上做 prefix 复用和 PD 分离的优化。

工程权衡:block 大小的再思考

V4 Flash 的每 token KV cache 仅 ~6.3 bytes。如果沿用 V3 时代的 16-token block:

  • 每 block 大小:16 × 6.3 = 101 bytes
  • Block table 中每个条目(逻辑地址 + 物理地址 + 状态标记):约 16-24 bytes
  • 元数据占比:16-24%

这意味着接近 1/4 的 block 管理开销。V4 时代需要 大幅增大 block 大小:

Block 大小 每 block KV 数据 元数据占比 适用场景
16 token 101 bytes ~20% 不推荐
64 token 403 bytes ~5% 精细调度
256 token 1.6 KB ~1.2% 推荐默认值
1024 token 6.5 KB ~0.3% 粗粒度 prefix

建议 V4 Flash 使用 256-token block 作为默认值。元数据 overhead 降至 ~1.2%,同时保持足够的调度粒度。

V4 CSA+HCA 调度策略对比
V4 CSA+HCA 调度策略对比

七、工程化挑战

挑战一:PD 分离架构下的 KV cache 传输

V4 时代,KV cache 容量不再是瓶颈,但 Prefill-Decode 分离架构 引入了新的调度维度。

PD 分离的核心流程:

  1. P 节点完成 prefill,生成 KV cache
  2. KV cache 从 P 节点传输到 D 节点
  3. D 节点开始 decode

V4 Flash 的传输成本:

  • 每请求 KV cache:3,200 tokens × 6.3 bytes = 20.2 KB
  • 100 并发请求:2.02 MB
  • PCIe Gen5 64 GB/s:传输时间 0.03ms(可忽略)
  • 万兆网络 10 GB/s:传输时间 0.2ms(仍然可忽略)

这比 V3 时代(100 并发 × 3,200 × 31 KB = 9.9 GB,PCIe 传输需 0.15s)改善了 5,000 倍。PD 分离架构在 V4 上几乎无延迟代价。

但真正的瓶颈是网络带宽争抢。 如果同时有 MoE 专家参数在 GPU 间传输,KV cache 的传输需要和专家加载竞争同一 PCIe/NVLink 带宽。V4 Flash 的 284B 总参数分布在 8 个 GPU 上,每步 decode 需要加载路由选中的专家——专家加载带宽可能是 KV cache 传输的 数千倍。

挑战二:Block 合并与压缩

请求完成后,它的 KV cache 可能被释放或降级。但如果另一个请求与它共享部分前缀,需要 拆分 block:共享部分保留,独有部分释放。

Radix Tree 天然支持这个——节点分裂/合并。V4 上的特殊之处是 block 太小(256-token block 仅 1.6 KB),合并/拆分操作的 overhead 相对较高。建议 V4 上的 Radix Tree 使用 更大的节点粒度(如 512-1024 token),减少操作频次。

挑战三:跨 GPU 的 KV cache 分布

多 GPU 张量并行时,KV cache 分散在不同 GPU 上。V4 Flash 的 CSA+HCA 层在不同 GPU 上的分布策略:

  • CSA 层的 top-k 选择结果需要 allreduce 同步
  • HCA 层的块内注意力在不同 GPU 上各算一部分
  • 但 KV cache 太小(每 GPU 上可能只有 ~0.25 MB),跨 GPU 同步开销远大于数据传输

调度决策需要协调多个 GPU:

  • 同一请求的 KV cache 应该在同一个 GPU 上(避免跨 GPU 读取)
  • Prefix 共享的 block 只需在一个 GPU 上存一份
  • V4 的新挑战:CSA 的 top-k 选择结果是模型权重决定的,不在运行时调度——调度器只能在 CSA 选择 "之下" 做 prefix 和 PD 优化

挑战四:精度损失

KV cache 从 HBM 卸载到 DRAM/SSD 本身不丢精度(位级精确)。V4 Flash 的 FP8 KV cache 已经是 8-bit 量化,进一步量化到 INT4 的收益有限:

  • V4 Flash FP8:6.3 bytes/token(当前生产状态)
  • 理论 INT4:3.15 bytes/token(精度损失 3-5%)
  • 绝对节省:3.15 bytes/token × 3,200 × 100 = 1 MB

节省 1 MB HBM 不值得 3-5% 的精度损失。V4 时代,KV cache 量化基本没有必要——cache 已经太小了。分级量化策略(P0 FP8 / P3 INT4)的收益也不显著,因为 P3 段的全部 KV cache 可能只有 ~1 MB。

八、端到端案例:8×H100 跑 V4 Flash MoE

前面几节的定性分析需要一个"算完的案例"来检验。我们用一个具体的部署场景走一遍全流程。

8.1 场景设定

硬件:8×H100 80GB 服务器

  • 总 HBM:640 GB
  • 单卡带宽:3.35 TB/s
  • 8 卡聚合算力(FP8):~16 PFLOP/s
  • PCIe Gen5:64 GB/s
  • DRAM:1 TB
  • NVMe SSD:8 TB

模型:DeepSeek V4 Flash MoE

  • 总参数:284B
  • 每 token 激活参数:13B
  • 注意力机制:CSA+HCA 混合
  • KV cache 每 token(FP8):~6.3 bytes(V3.2 MLA 的 7%)
  • 每 token 推理 FLOP:2 × 13B = 26 GFLOP
  • 原生上下文长度:1M tokens

权重部署: 284B FP8 ≈ 284 GB,跨 8 张 H100 分布。每卡分担 ~35.5 GB 权重。激活参数 13B 分摊到 8 卡 ≈ 1.6 GB/卡(共享层 + 路由专家),但每步实际加载的激活专家权重更大。保守估计每卡活跃权重 ~13 GB(含 MoE 路由的 all-to-all 通信缓冲),剩余 ~67 GB/卡 可用于 KV cache 和其他缓冲。

KV cache 预算: 640 GB - 284 GB(权重)= 356 GB。但实际 KV cache 仅需 ~2 MB(见下文),HBM 空间完全不是约束。

8.2 Workload

类型 请求数 上下文长度 占比
长上下文(Agent 多轮) 20 8,000 tokens 20%
短上下文(单轮问答) 80 2,000 tokens 80%
合计 100 平均 3,200 tokens

共享前缀:

  • System prompt:1,500 tokens(全部 100 个请求共享)
  • Few-shot examples:500 tokens(每组 20 个请求共享,共 5 组)

8.3 策略 A:LRU + 无 Prefix 共享

每个请求独立计算全部 prefill。

Prefill 计算:

  • 总 prefill token 数:20 × 8,000 + 80 × 2,000 = 320,000 tokens
  • 每 token prefill FLOP:2 × 13B = 26 GFLOP
  • 总 prefill FLOP:320,000 × 26 GFLOP = 8.32 PFLOP
  • 在 16 PFLOP/s 的聚合算力下:8.32 / 16 = 0.52s(理论值)
  • 实际因 MoE 专家加载 overhead(284B 总参数跨 GPU 分布,每步需加载路由专家),约 0.7-0.9s

KV cache 占用:

  • 每 token FP8:6.3 bytes
  • 每请求(平均 3,200 tokens):3,200 × 6.3 = 20.2 KB
  • 100 请求总计:100 × 20.2 KB = 2.02 MB

KV cache 仅占 356 GB 预算的 0.0006%。V4 Flash 的 KV cache 在 8×H100 上几乎不存在。瓶颈完全在 prefill 计算和 MoE 专家加载带宽。

有效 batch size: decode 阶段 100 个请求可全部并行,batch size = 100。事实上,由于 KV cache 几乎不占空间,batch size 的实际上限取决于 HBM 中能放多少激活权重的副本——理论上可以支持数千个并发请求。

8.4 策略 C:Prefix Tree + 引用计数

用 Radix Tree 管理共享前缀。

Prefix 复用节省的 prefill 计算:

共享前缀 Token 数 重复次数 节省的 prefill token
System prompt(全局) 1,500 99(第1个请求计算,其余复用) 148,500
Few-shot(5组×20请求) 500 19×5 = 95(每组第1个计算,其余19个复用) 47,500
合计节省 — — 196,000 tokens
  • 实际需要 prefill 的 token:320,000 - 196,000 = 124,000 tokens
  • Prefill FLOP:124,000 × 26 GFLOP = 3.22 PFLOP
  • Prefill 时间:3.22 / 16 ≈ 0.20s(比策略 A 的 0.52s 缩短 61%)
  • 实际含 MoE overhead:约 0.3-0.4s

TTFT(首 Token 延迟)对比:

  • 策略 A 下,新请求需要等待全量 prefill 完成。2K 上下文的 TTFT ≈ 2,000 × 26 GFLOP / (16 PFLOP/s / 100) ≈ 3.25ms(100 路并行)。但实际因 batch 内争抢 MoE 专家加载带宽,TTFT 约 30-60ms。
  • 策略 C 下,80% 的 system prompt + few-shot 可从缓存直接读取,实际 prefill 仅需计算用户独特部分(~500 tokens for short requests)。TTFT 降至 10-20ms,下降约 60-70%。

Prefix cache 的存储成本:

  • System prompt KV cache:1,500 × 6.3 bytes = 9.5 KB
  • 5 组 Few-shot KV cache:5 × 500 × 6.3 bytes = 15.8 KB
  • 合计:25.3 KB
  • 占用 HBM:可忽略

8.5 经济性:$/Mtoken

以 8×H100 服务器的小时租赁成本估算(云市场价约 $12/hr/GPU,8 卡 = $96/hr):

Decode 成本(两种策略相同):

  • 13B 激活参数,每 token decode FLOP ≈ 2 × 13B = 26 GFLOP
  • Batch size 100,每步生成 100 tokens
  • 每步 decode 时间:26 GFLOP × 100 / 16 PFLOP/s = 0.16ms(理论值)
  • 实际 decode 速度(含 MoE 专家加载、CSA 选择 overhead):约 50-70 tokens/s/请求(注:篇一的 ~200 tok/s 是 decode-only 理论值;此处 50-70 是含 prefill 竞争 + MoE all-to-all + 实际调度的端到端值,3-4× 差距来自生产系统的非理想因素)
  • 100 并发 × 60 tokens/s = 6,000 tokens/s 总吞吐
  • 每小时生成:6,000 × 3,600 = 21.6M tokens
  • Decode 成本:$96 / 21.6M = $4.4/Mtoken

Prefill 成本(策略差异主要在这里):

指标 策略 A(无共享) 策略 C(Prefix Tree)
每请求 prefill token 全量(平均 3,200) 去重后(平均 1,615)
每小时 prefill 请求轮次 ~3,600s / (0.8s + decode_time) ≈ 2,500 轮 ~3,600s / (0.45s + decode_time) ≈ 3,800 轮

综合 $/Mtoken:

  • 策略 A:约 $6-7/Mtoken(prefill + decode 混合)
  • 策略 C:约 $4.5-5.5/Mtoken
  • 差异约 20-25%——Prefix 共享的投入产出比仍然显著。此估算保守,未计入 prefix 命中后更紧凑的 batch 调度带来的 decode 侧间接收益

对标 V4 Flash 官方定价: ¥2/Mtoken(约 $0.28/Mtoken)。我们的 8×H100 部署成本远高于官方定价——这说明 DeepSeek 通过昇腾 950PR 硬件成本优势(单价约 H200 的 1/3.6)+ 更大的集群规模 + 更激进的 PD 分析实现了远低于 H100 集群的单价。H100 部署 V4 Flash 不是有竞争力的方案——但案例分析揭示了成本结构。

8.6 案例小结

指标 策略 A(LRU) 策略 C(Prefix Tree) 差异
Prefill token 数 320K 124K -61%
TTFT(短请求) 30-60ms 10-20ms -60~70%
有效 batch size 100(可扩至数千) 100(可扩至数千) 相同
KV cache 占用 2.0 MB 2.0 MB + 25 KB tree 可忽略
综合 $/Mtoken $6-7 $4.5-5.5 -20~25%

核心发现:V4 Flash 的 KV cache 已经小到不再是任何意义上的瓶颈——100 并发请求仅 2 MB,连 HBM 的零头都占不到。真正的战场转移到了三个地方:

  1. Prefill 计算节省:Prefix 共享是最高 ROI 的优化。每节省一次 prefill,等于节省 26 GFLOP/token。KV cache 小到免费存储,但 prefill 的计算一分钱也没省。
  2. MoE 专家加载带宽:284B 总参数跨 8 GPU 分布,每步 decode 需要加载路由选中的专家。这是 V4 Flash 推理延迟的主要来源。
  3. PCIe 带宽在 PD 分离架构下:P 节点和 D 节点之间的专家参数传输(不是 KV cache 传输——后者可忽略)

这与 DeepSeek DualPath 论文的结论一致——在 98.7% 命中率下,推理瓶颈已从"算力"转移到"存储 I/O 带宽"。V4 Flash 上进一步转移到了"MoE 专家加载带宽"。

九、设计决策矩阵

把上述分析汇总为一个 V4 时代的设计决策框架:

设计维度 选项 A 选项 B 选项 C V4 推荐场景
Block 大小 64 token 256 token 1024 token B(256-token,平衡粒度与元数据 overhead)
冷热判定 LRU + sink 豁免 CSA 选择模式分析 Hybrid B/C(利用 CSA 架构级信息)
Prefix 管理 Radix Tree + 引用计数 Hash 表 + 手动标注 无(不复用) A(核心优化手段)
量化策略 全 FP8 分级量化 INT4 A(V4 上分级量化收益可忽略)
SSD 缓存 跨会话持久化 仅当前会话 无 B/C(KV 太小,SSD 缓存主要存 prefix 映射表)
预取策略 无 CSA 模式预测 PD 分离预传 C(PD 分离时价值最大)
并发规模 ~100 请求 ~1,000 请求 ~10,000 请求 B/C(KV 不限制,MoE 带宽限制)

十、开放问题

  1. CSA 选择模式的可预测性:CSA 的 top-k 选择由模型权重决定,在给定输入下是确定的。如果离线分析 CSA 的选择模式(哪些 KV 条目被高频选中),可以指导 prefix cache 的淘汰策略。但这需要深入到模型内部的 instrumentation,当前推理框架(vLLM、SGLang)不支持。

  2. MoE × KV cache 的联合调度:V4 Flash 中,每步 decode 激活 13B 参数(路由选中的专家)。被激活专家的参数和对应层的 KV cache 是"同时热"的——两者可以联合调度。但 V4 上 KV cache 太小,联合调度的收益主要在 专家参数预加载 + KV cache 读取的带宽分配 上。

  3. PD 分离架构的最优路由:P 节点完成 prefill 后,需要把 KV cache 传给 D 节点。V4 Flash 的 KV cache 极小(20 KB/请求),传输本身不是问题。但选择哪个 D 节点——考虑到 D 节点上的 MoE 专家分布和当前负载——是一个有意义的调度问题。

  4. 超长上下文(1M tokens)下的新瓶颈:虽然 V4 Flash 的 KV cache 每 token 仅 6.3 bytes,但 1M tokens 上下文的 KV cache 总量 = 6.3 MB——仍然不大。真正的挑战是 CSA 在 1M 长度下的选择精度衰减,以及 HCA 的块间摘要在超长序列下的信息丢失。这是架构级问题,不是调度能解决的。

十一、KV Cache 差分编码:CSA+HCA 之上的正交优化

开放问题中最值得展开的技术方向是 KV cache 差分编码(Delta Encoding)。如果它可行,可能在 CSA+HCA 的基础上进一步压缩 KV cache。

但需要先承认一个 V4 时代的尴尬事实:CSA+HCA 已经把 KV cache 压到极低,差分编码的边际收益可能递减。

11.1 问题

当前所有 KV cache 管理策略——无论 LRU、Attention Score 还是 Prefix Tree——都建立在同一个假设上:每个 token 的 KV 向量是独立的、完整的、不可压缩的。量化方案(FP8→INT4→TurboQuant 的极坐标压缩)在精度上做妥协,但不改变"逐 token 独立存储"的范式。

CSA+HCA 改变了这个范式的一部分——CSA 在架构级做了稀疏选择,HCA 做了块级压缩。但被选中保留的 KV 条目仍然是独立存储的完整向量。差分编码针对的就是这部分。

11.2 技术原理:帧间预测类比

视频压缩领域有一个成熟的范式——帧间预测(Inter-frame Prediction):

  • I 帧(关键帧):完整存储
  • P 帧(预测帧):只存相对于前一帧的运动矢量 + 残差
  • B 帧(双向预测帧):参考前后帧做插值

在自然语言序列中,语义连续的 token 段(如一句话中的连续词、一段代码中的连续行)的 KV 向量通常高度相似。如果把每个 token 的完整 KV 看作"I 帧",那么:

  • KV Delta:只存 ΔKV_t = KV_t - KV_{t-1}(残差)
  • KV P-Frame:对语义连续段,只存一个"关键帧"+ 后续 token 的增量
  • KV B-Frame:对中间段,用前后关键帧插值

11.3 理论收益估算(以 V4 Flash 为基准)

V4 Flash CSA+HCA FP8 下,每 token KV cache 约 6.3 bytes。如果差分编码能将连续段的增量压缩到原始大小的 1/4(类比 H.264 的 P 帧压缩比):

存储模式 每 token 大小 4K 上下文每请求 压缩比(vs CSA+HCA) 压缩比(vs 标准 MHA)
CSA+HCA 原始(I 帧) 6.3 bytes 25 KB 1× ~50,000×
CSA+HCA + 差分(I+P 混合,1:10) ~1.2 bytes 均值 4.8 KB 5.25× ~262,000×
CSA+HCA + 极致差分(+ B 帧插值) ~0.5 bytes 均值 2.0 KB 12.6× ~630,000×

对比当前主流压缩方案在 V4 Flash 上的效果:

  • CSA+HCA 本身(vs 标准 MHA):~50,000× 压缩
  • INT4 量化(vs FP8):2× 压缩(精度损失 3-5%)
  • TurboQuant(Google 2026-03):6× 压缩(精度零损失)
  • 差分编码(理论,叠加在 CSA+HCA 上):额外 5-13× 压缩

11.4 边际收益递减的判断

这里必须做一个诚实的判断。

在 V3 时代(MLA FP8 ~31 KB/token),差分编码的理论收益是 6-12× 压缩——从 31 KB 降到 2.5-5 KB。绝对节省 26-28 KB/token,对 100 并发请求来说是 8-9 GB HBM。意义重大。

在 V4 Flash 时代(CSA+HCA FP8 ~6.3 bytes/token),差分编码的理论收益同样是 5-13× 压缩——从 6.3 bytes 降到 0.5-1.2 bytes。但绝对节省仅 5-6 bytes/token,对 100 并发请求来说只有 1.6-1.9 MB。节省 1.6 MB 在 640 GB HBM 上的意义接近于零。

差分编码在 V4 上的价值不在于节省存储空间,而可能在于:

  1. 减少 PD 分离时的 KV cache 传输量:虽然 V4 Flash 的 KV cache 已经很小(2 MB/100 请求),但在超大规模部署(10,000+ 并发请求 × 长上下文)下,PD 分离的网络带宽仍可能成为瓶颈。差分编码可以将传输量再降一个数量级。
  2. 减少 HBM 带宽争抢:虽然 KV cache 占用空间小,但每步 decode 都要读全部 KV。V4 Flash 的 3,200 tokens × 6.3 bytes = 20 KB/请求/步,100 并发 = 2 MB/步。差分编码后降到 ~0.4 MB/步——减少了 HBM 带宽占用,为 MoE 专家加载留出更多带宽。
  3. 超长上下文场景:1M tokens × 6.3 bytes = 6.3 MB/请求。100 个 1M 上下文请求 = 630 MB——开始有意义了。差分编码降到 ~120 MB,节省 510 MB HBM。在极端长上下文场景下,差分编码仍然有价值。

11.5 当前研究状态

截至 2026 年中,差分编码在标准 Transformer KV cache 中的应用仍处于早期探索阶段,但相邻领域已有重要线索:

线索一:上海交大 dLLM-Cache(2025) 上海交大 EPIC Lab 在扩散式语言模型(dLLM)中提出了 dLLM-Cache,核心思路高度相似——识别相邻去噪步之间变化较小的特征,只更新变化较大的部分。实测在 LLaDA、Dream 等模型上实现 最高 9.1× 推理加速,零精度损失。这证明了"相邻步 KV 冗余"在非自回归模型中是可利用的。

线索二:Mamba/RWKV 的隐式差分 状态空间模型(Mamba、RWV)天然使用递归状态更新——隐式地只保存"增量"。TTT-Linear(Stanford, 2024)将隐藏状态本身定义为一个可学习的模型,本质是极激进的差分压缩。这些架构证明了"不存完整历史 KV,只存压缩状态"在原理上是可行的。

线索三:Attention Score 稀疏性研究 H2O、PyramidKV 等工作表明,在长上下文中,attention 分数高度集中在少数 token 上——95%+ 的 KV 向量对最终 attention 输出的贡献低于噪声阈值。这间接证明了大量 KV 向量是"可压缩冗余"。CSA 在架构级利用了这一点——它的 top-k 选择本质上就是 H2O 的思路固化到模型权重中。

线索四:FlashMemory-DeepSeek-V4 论文(2026) DeepSeek 在 V4 发布同时公开了 FlashMemory 论文,描述了 V4 生产环境的 KV cache 管理框架。论文确认了 CSA+HCA 的 KV cache 压缩比例,并展示了在昇腾 950PR 硬件上的端到端延迟数据。这是目前最接近 V4 生产数据的公开文献。

空白地带: 将差分编码直接应用于标准 Transformer 的自回归 KV cache,且在 CSA+HCA 架构之上——目前没有公开发表的方案。这是一个明确的研究空白,但其商业价值在常规上下文长度(<32K)下可能有限。

11.6 如果可行,意味着什么(V4 视角)

对推理经济学的影响:

以 V4 Flash 为例(8×H100 部署,100 并发,平均 3,200 tokens):

  • 当前 CSA+HCA FP8 KV cache:~2 MB(可忽略)
  • 差分编码后(假设 5× 压缩):~0.4 MB(更加可忽略)
  • 节省的 1.6 MB HBM 没有任何实际意义

但在 1M 超长上下文场景下:

  • 当前 CSA+HCA FP8 KV cache(100 并发 × 1M tokens):630 MB
  • 差分编码后:~126 MB
  • 节省的 504 MB 有意义——可以为 MoE 专家留出更多 HBM 空间

对架构演进的影响:

如果差分编码在 CSA+HCA 之上还能实现 5-13× 压缩,那么 1M token 超长上下文的 KV cache 成本从 ~6 MB/请求 降到 ~0.5-1.2 MB/请求。这让超长上下文推理的 带宽成本(而非存储成本)显著降低——每步 decode 需要读取的 KV 数据量减少,HBM 带宽争抢缓解。

对调度策略的影响:

差分编码改变冷热分级的框架。当 KV cache 被编码为"I 帧 + P 帧序列"后:

  • I 帧天然是 P0(必须 HBM 常驻)
  • P 帧天然是 P2/P3(极小体积,传输成本可忽略)
  • PD 分离时的 KV 传输量进一步降低

但在 V4 Flash 上,这个改善的绝对值太小,对常规场景几乎不可感知。

原创判断:

差分编码在 V3 时代是一个被低估的方向,在 V4 时代则面临边际收益递减的尴尬。

CSA+HCA 已经在架构级做了激进的 KV 压缩——稀疏选择 + 块级压缩 + 条件记忆。差分编码是在这个已经极小的基数上再做压缩,绝对收益有限。但差分编码与 CSA+HCA 是 正交的——两者作用于不同维度(CSA 作用于"哪些 KV 被读取",差分编码作用于"被读取的 KV 如何编码")。在超长上下文(>128K)场景下,正交叠加的价值仍然存在。

更值得关注的方向是 CSA 选择模式的离线分析——如果能把 CSA 在不同输入下的 top-k 选择模式建模出来,就可以在不运行模型的情况下预测哪些 KV 条目会被选中。这比差分编码更有工程价值,因为它直接影响 prefix cache 的淘汰策略和 PD 分离的路由决策。

差分编码不是 V4 时代的银弹。V4 时代真正的战场是 MoE 专家加载带宽、PD 分离路由优化、和 prefill 计算的最大化复用。

后续验证(2026-08-11): 本文讨论的"压缩到 7% 之后怎么办"已在 FMS 2026 上获得硬件层答案——NVIDIA ICMSP 把 SSD 变成 KV Cache 的正式内存节点,CXL 内存池和 GPU-Direct SSD 构成分层管理。详见《FMS 2026:存储层级正在长出新的一层》。

参考来源

  • DeepSeek V4 技术报告(2026-04)— V4 Flash(284B/13B)和 V4 Pro(1.6T/49B)架构,CSA+HCA 混合注意力,KV Cache 降至 V3.2 的 7%/10%
  • FlashMemory-DeepSeek-V4 论文(2026)— V4 生产环境 KV cache 管理框架,CSA+HCA 端到端延迟数据
  • Liu et al. "Lost in the Middle: How Language Models Use Long Contexts"(attention sink 现象)
  • vLLM / PagedAttention 论文(Kwon et al., 2023)— Block 级虚拟内存管理,显存利用率 ~60%→95%+
  • SGLang / RadixAttention 论文(Zheng et al., 2023)— 前缀树复用,缓存命中率提升 3-5×
  • DeepSeek V3 技术报告(2024)— MLA 设计,671B MoE / 37B 激活,FP8(历史基准)
  • DeepSeek DualPath 论文(2026-02)— 660B 生产模型,KV-Cache 命中率 98.7%,吞吐提升 1.87×/1.96×(V4 生产环境验证)
  • TurboQuant(Google, 2026-03)— 极坐标量化 + JL 变换,6× 压缩零损失
  • dLLM-Cache(上海交大 EPIC Lab, 2025)— 扩散语言模型 KV 缓存复用,9.1× 加速
  • TTT-Linear(Stanford, 2024)— 可学习的隐藏状态,线性复杂度长上下文
  • H2O、PyramidKV — Attention Score 稀疏性,KV 剪枝
  • FlashAttention (Dao et al.) — KV 连续性约束的来源
  • 唐杰团队 LLM Memory 综述(2026-08)— 架构级记忆分类框架