2026 年 6 月 30 日,成立 34 个月的硅基流动向港交所递交招股书,按 18C 特专科技规则上市,市场称它为「AI Token 工厂第一股」。招股书给出了这家公司完整的账本:2025 年收入 5533 万元、同比增长 653%,毛利率 -24%,净亏损 3.45 亿元,估值 77.4 亿元。按 2025 年收入算,市销率约 140 倍。
收入翻七倍、毛利率转负、越卖越亏,为什么资本市场还愿意给 140 倍市销率?这篇分析从招股书数字出发,拆开 Token 工厂的技术构成、运营测算、客户结构与收入质量,对照海外两家典型标的(已上市的 CoreWeave 与估值 83 亿美元的 Together AI),最后给出盈亏平衡点的敏感性测算。
一、财报切入:Token 工厂的账本长什么样
硅基流动做的是一门「算力中间商」的生意:从上游租来异构算力(英伟达、华为昇腾、AMD、沐曦等),灌进自研推理引擎,折算成标准化的 Token,卖给开发者和企业。招股书把它称为「开放、独立的词元供应平台」。
收入结构在 2025 年发生根本性翻转。2024 年本地部署解决方案占收入 85.4%、公有云只占 14.6%。2025 年公有云服务收入 2926 万元、占比升至 52.9%,首次成为第一大收入来源。本地部署 2607 万元、占 47.1%。
两条业务线的经济性完全相反。公有云服务 2025 年毛损率 -119%(2024 年为 -271.6%),每产生 1 元收入要花 2.19 元直接成本。本地部署解决方案毛利率 82.5%,是唯一的利润来源。
成本结构揭示了亏损的根源。2025 年销售成本 6863 万元,超过全年收入 1330 万元。其中外采算力资源成本 5962.7 万元,占销售成本的 86.9%。销售及营销开支从 2024 年的 639 万元暴增 1210% 至 8374 万元,其中免费 Token 代金券(推广型算力成本)5421 万元,占比 64.7%。研发开支 2.09 亿元,是当年收入的 3.78 倍。
客户集中度在改善,但改善的方式值得警惕。五大客户收入占比从 2023 年的 100% 降至 2024 年的 85%、2025 年的 45%,单一最大客户从 83.3% 降至 13.6%。三年的大客户名单没有一家重叠,客户分散了,也意味着没有沉淀下稳定的核心客户。
账本结论:这是一门「以亏换量」的生意。 公有云用低于成本的价格和免费代金券抢流量,本地部署赚毛利,研发持续烧钱。毛利率从 2023 年的 83.3%(成立当年只做了 6000 元收入,分母极小)降到 2024 年的 39.4%、2025 年的 -24.0%。
二、技术构成:异构算力编排与推理引擎
Token 工厂的技术栈分三层。
底层是推理引擎。 硅基流动自研的高性能推理引擎,负责把模型跑在异构芯片上并压榨性能。2025 年 2 月,它联合华为云基于昇腾云首发 DeepSeek R1/V3 满血版推理服务,成为业内首个用国产芯片跑生产级推理的公司。当时华为云紧急调拨 2000 多张昇腾 910B 卡,之后每次 1000 卡往上加,最终上了 CloudMatrix 384 超节点(384 卡光互联,对标英伟达 NVL72 的 72 卡铜互联)。
中间层是算力资源编排系统。 把不同厂商、不同架构的算力(英伟达、昇腾、AMD、沐曦、摩尔线程等)聚合成一个弹性池子,按负载调度。这是 Token 工厂与普通云厂商的核心差异:不绑定单一芯片,谁便宜用谁。
上层是统一 API。 对客户暴露标准化接口,背后是 170 多个模型的适配(DeepSeek、Qwen、GLM、Llama 等)。客户按 Token 计费,不关心底层跑在什么芯片上。
但技术护城河正在被填平。 阿里云成立了专门的 Token Foundry 事业部、由集团 CEO 挂帅。字节把 Seed-Infrastructure 与火山引擎深度融合,百度、腾讯加大推理栈投入。更关键的是芯片厂开始越过中间商:摩尔线程、沐曦直接与大模型公司深度绑定。跨芯片适配只是入场券,长期壁垒在大厂一侧:自研芯片、自研框架、自建集群都在巨头手里,独立中间商的生存空间取决于「多模型、多芯片」的碎片化需求能持续多久。
三、运营测算:token 吞吐量与单位经济
运营数据是这家公司最亮的部分。日均 Token 吞吐量从 2024 年 12 月的 478 亿次飙到 2026 年 4 月的 5785 亿次(16 个月约 12 倍),单日峰值突破 1.07 万亿次。注册用户从 2024 年底的 12.7 万增至 2026 年 4 月的 1028 万,企业客户超 1.3 万家。按 2025 年词元年吞吐量计,它在中国所有词元供应商中排名第四(前三是火山引擎、阿里云、百度智能云,合计约 87%),市占率 1.5%,独立生态供应商中排名第一。
单位经济算下来是残酷的。招股书显示,2025 年发放的免费 Token 代金券 5421 万元,当年收入约 5533 万元。按总量口径,每 1 元代金券对应约 1.02 元收入(总收入 ÷ 代金券总额,含非代金券渠道收入,是相关性,不等于因果),扣掉算力成本必然亏损。公有云服务每 1 元收入对应 2.19 元直接成本,毛损率 -119%,其中算力租赁占销售成本 86.9%。
补贴的边际效率在递减。2025 年全年使用公有云共享算力的用户 545 万,2026 年前四个月只有 145 万(约为去年全年的四分之一)。注册用户从 2025 年底的 919.7 万到 2026 年 4 月的 1028 万,四个月只增长 11.8%。付费渗透率从 13.13% 提升到 44.18%,但购买专属实例(高价值客户)的数量从 2025 年的 49 个降到 2026 年前四个月的 20 个。
规模在涨,单位经济没有改善。 拉来的大多是价格敏感型用户,哪里便宜去哪里。真正贡献利润的高价值客户,没有随用户总量同比例增长。
四、目标客群与收入分析:三层客户结构
硅基流动的客户分三层,每一层的经济性都不同。

第一层:无服务器 Token 服务(个人开发者、中小客户)。 按量计费、预充值为主,2025 年收入 1430 万元,付费客户从 2454 户增至 71.6 万户(+292 倍),户均贡献约 20 元。这是流量入口,负责教育市场和积累开发者,不负责赚钱。
第二层:专属实例(中大型企业)。 预留算力+按量计费,2025 年收入约 1500 万元,客户从 7 家增至 49 家,单客户平均收入从 8.77 万元提升至 30.5 万元(+248%)。增速不错,但基数小、绝对体量有限。
第三层:本地部署(大型企业、机构)。 把推理引擎和编排系统部署到客户自有数据中心,收入含软件许可、实施、维保。2025 年收入 2607 万元,客户从 28 家降到 20 家,但单客户平均收入从 22.4 万元增至 130.3 万元(+481%)。毛利率 82.5%,是公司唯一的利润来源。
三层结构形成一个矛盾:收入占比最大的公有云(52.9%)在亏钱,收入占比第二的本地部署(47.1%)在赚钱,而赚钱的业务客户池在萎缩。本地部署客户从 28 家降到 20 家,2026 年前四个月又只有 5 家新增。招股书披露,海外月度收益在 2026 年已突破 100 万美元,但基数同样很小。
赚钱的客户在减少,亏钱的客户在膨胀。 公司叙事是先通过开放平台积累开发者,再把高价值客户沉淀为长期企业服务。但从数据看,高价值客户的沉淀还没有发生。
五、海外对照:CoreWeave 与 Together AI 的两条路
海外有两家典型的对标公司,恰好代表 Token 工厂的两种路径。
CoreWeave(已上市)是「合同制重资产」路线。 它买 GPU、建数据中心、把算力以长期合同租给 OpenAI、微软、Meta 等大客户。Q2 2026(截至 6 月 30 日)收入 25.75 亿美元、同比增长 112%,毛利率 66%,净亏损 6.26 亿美元;已签约 backlog 达 1290 亿美元(6 周内新增 296 亿),98% 的收入来自已承诺合同。它用「提前锁定需求」对冲了 GPU 折旧和债务利息(Q2 净利息支出 6.4 亿美元)。
Together AI(未上市)是「轻资产租转售」路线。 它从其他云租芯片、再转租给开发者,同时自购服务器自建数据中心。2024 年收入 4400 万美元,2026 年 3 月媒体报道年化收入约 10 亿美元(较 2025 年中增长 3 倍以上);2026 年 7 月完成 8 亿美元 C 轮融资、估值 83 亿美元,对应约 8 倍市销率。Fireworks AI 是另一个参照:2025 年 10 月 C 轮估值 40 亿美元、对应 ARR 约 2.8 亿美元、约 14 倍市销率。
对照硅基流动的 140 倍市销率(按 2025 年静态收入),差异不只是商业模式。增速不同:硅基流动收入 +653%,CoreWeave +112%,Together AI 约 +200-300%(2025 年中至 2026 年初年化收入增长 3 倍)。市场阶段不同:中国 Token 市场 2024→2025 年规模增长 1602.6%,处于爆发初期;美国推理云已经进入合同制成熟期。所以「模式决定估值」要加上增速与阶段两个变量:模式决定亏损结构,增速与市场阶段决定估值倍数,两者共同解释 140 倍与 8-14 倍的差距。
对照结论:硅基流动更像「Together AI 的商业模式 + CoreWeave 之前的增长阶段」——轻资产、高增速、深亏损,估值锚定的是中国 Token 市场的爆发预期,当期现金流还撑不起这个数。
六、商业价值与盈亏平衡测算
先看市场空间。弗若斯特沙利文数据:中国词元供应市场 2024→2025 年规模增长 1602.6%,预计 2030 年达约 53.2 百万亿个词元、2025-2030 年复合增速 638.3%。IDC 数据:2025 年中国公有云 MaaS 市场 30.7 亿元,预计 2026 年 Token 消耗量达 40000 万亿、较 2025 年再增约 20 倍。
但量的爆发同时伴随着价格的下杀。自 2023 年以来头部厂商累计十余次下调 API 价格,部分主流模型每千 Token 价格降幅超 90%。2026 年 5 月 DeepSeek 官宣 V4-Pro 永久降价 75%,腾讯云迅速跟进、最高降幅 97.5%,小米跟进最高 99%。对靠算力差价盈利的中间商,价格战直接压缩生存空间。硅基流动需要吞吐量增速覆盖单价降幅,才能维持收入增长。2025 年它做到了(收入 +653% vs 单价下行),但 2026 年降价幅度更大。
盈亏平衡需要多少收入?以下是敏感性测算(本文推算,非公司预测):

关键假设:①公有云毛损率从 -119% 收窄(算力利用率提升+免费代金券收缩)至 -30%/-10%/0% 三档;②本地部署毛利率保持 82.5%;③客户结构冻结于 2025 年(公有云 52.9%、本地部署 47.1%,业务随收入等比例放大);④费用冻结于 2025 年水平(研发 2.09 亿+销售及营销 0.84 亿,连同行政合计约 3.2 亿,其中非研发约 1.1 亿)。平衡点回答的问题是:毛利修复后,多大规模的收入能覆盖既定费用。
| 情景 | 公有云毛损率 | 综合毛利率 | 覆盖非研发费用(约 1.1 亿) | 含研发全费用(约 3.2 亿) |
|---|---|---|---|---|
| 保守 | -30% | 23.0% | 约 4.8 亿元(8.7x) | 约 13.9 亿元(25.2x) |
| 基准 | -10% | 33.6% | 约 3.3 亿元(6.0x) | 约 9.5 亿元(17.2x) |
| 乐观 | 0% | 38.9% | 约 2.9 亿元(5.2x) | 约 8.2 亿元(14.9x) |
(推导口径:综合毛利率 = 公有云毛损率 × 52.9% + 82.5% × 47.1%,三档分别得 23.0%/33.6%/38.9%;平衡收入 = 费用 ÷ 综合毛利率,括号内倍数以 2025 年收入 5533 万为基数。研发单列,因为它是最可调节的费用项:把它视为可压缩的弹性投入,基准档约 3.3 亿收入即可覆盖经营费用;维持 2025 年研发强度,平衡点抬到 8.2-13.9 亿。达成年份按 +200% 年增速外推(2026 年约 1.7 亿、2027 年约 5.0 亿、2028 年约 14.9 亿):非研发口径 2027 年可覆盖(保守档压线),全费用口径要到 2028 年。)
这张表还有一个必须说清的前提:费用冻结。若费用像扩张期那样随收入增量按 50% 继续投放,三档综合毛利率(23%-39%)全部低于 50%,收入每增加 1 元,毛利只增加 0.23-0.39 元,费用却要增加 0.5 元,缺口越滚越大,任何一档都算不出平衡点。这正是「以亏换量」的数学形态:增长本身买不来平衡,毛损率先修复,规模才谈得上意义。
增长从哪来:量价拆解。 盈亏平衡表回答「需要多大收入」,还得回答「收入怎么来」。拆开看,2025 年的 5533 万收入由三块构成:公有云 2926 万(其中无服务器 1430 万、专属实例 1500 万)、本地部署 2607 万。增长来自三条线:
- 量(token 吞吐):市场在爆发(2025-2030 年 CAGR 638.3%),但公司的用户增速在放缓(前文运营段:注册四个月 +11.8%、活跃用户同期腰斩再腰斩)。量还在涨,斜率在变平。
- 价(单位 token 收入):2026 年 5 月 DeepSeek V4-Pro 降价 75%、腾讯云跟进最高 97.5%,单位价格继续下杀。量增价跌的剪刀差意味着,公有云收入增长需要吞吐量增速覆盖单价降幅。2025 年做到了(收入 +653%),2026 年的降价幅度更大。
- 结构(高客单业务):本地部署单客收入从 22.4 万增至 130.3 万(+481%),海外月度收益 2026 年突破 100 万美元。赚钱的业务在变贵,但客户池在缩(本地部署 28→20 家)。
按量价拆解做个敏感性测算(本文推算):把 2025 年的 5533 万收入拆成无服务器 1432 万与高客单(专属实例 1495 万、本地部署 2606 万,合计 4101 万;海外业务 2025 年未入表,「月度收益破百万美元」是 2026 年的近期水平)。假设 2026 年无服务器量增价跌对冲后收入持平(约 0.14 亿元),高客单业务增 150%(约 1.03 亿元),合计约 1.2 亿元,距离 18C 商业化门槛(约 2.2 亿元)仍有约 1 亿元缺口。要达标,高客单增速需拉到 400% 以上(本地部署客户池 20 家撑不起这个数),要么价格战缓和、单位价格企稳。量增价跌路径本身到不了盈亏平衡,增长的答案在高客单结构与价格企稳,两者都超出公司自己能控制的范围。
如果保持低毛利率,靠规模打平呢? 换个角度看平衡公式:平衡收入 = 费用 ÷ 毛利率。假设公司不追求毛利率修复,维持低毛利水平、纯靠规模摊薄:毛利率 10%、费用按 2025 年全口径 3.2 亿计,需要收入 32 亿元(2025 年的 57.8 倍);毛利率 5%,需要 64 亿元(115.7 倍)。按 +200% 年增速外推(2026 年约 1.7 亿、2027 年约 5.0 亿、2028 年约 14.9 亿、2029 年约 44.8 亿、2030 年约 134.5 亿):10% 毛利率对应 2029 年,5% 毛利率要到 2030 年。规模路径把平衡点推到 2029-2030 年,前提是增速连续五年保持 +200% 且价格战停止,两个前提都超出公司控制。在毛利率恒定假设下,规模能摊薄费用、摊不薄毛利率——低毛利 × 大规模只是把平衡点推迟至 2029-2030 年,较非研发口径基准晚 2-3 年。
如果把回报周期拉到 5 年(2026-2030)呢? 盈亏平衡是单年视角,投资回报看的是累计:5 年累计净利何时转正。本文推算两情景(收入、毛利率、费用假设均标注):
| 情景 | 收入路径 | 毛利率路径(逐年) | 费用路径(逐年) | 5 年累计净利(2026-2030) | 转正(单年 / 累计含历史) |
|---|---|---|---|---|---|
| A:增速维持 | +200%/年:1.7 → 5.0 → 14.9 → 44.8 → 134.5 亿 | -10%/5%/20%/30%/38.9% | 3.5/4.2/5.0/5.8/6.5 亿(规模效应兑现) | +43.8 亿 | 2029 / 2030 |
| B:增速衰减 | +200%→+40% 逐年衰减:1.7 → 4.2 → 8.3 → 13.3 → 18.6 亿 | -10%/5%/15%/22%/28% | 同上 | -15.6 亿 | 未转正(含历史 2030 底约 -20 亿) |
(假设说明:逐年净利=当年收入×当年毛利率−当年费用。转正分两个口径:单年净利 2029 年转正;累计口径把融资已烧掉的钱算作成本(2023-2025 年累计净亏损 4.4 亿),情景 A 克制档 2029 年底累计仍 -6.4 亿,到 2030 年才累计转正,投资人视角的回本点在 2030 年。表中「5 年累计净利」为 2026-2030 口径(克制档 +43.8 亿),「累计转正」列为含历史亏损口径(2030 年底 +39.4 亿),两数相差 4.4 亿即历史亏损存量。收入外推以 2025 年 0.5533 亿为基数;毛利率逐年修复(逐年路径见上表),A 对齐盈亏平衡表乐观档、B 取更浅修复档(终点 28%)。费用为研发+销售+行政,从 2025 年约 3.2 亿缓增至 2030 年 6.5 亿。费用率从 2025 年的 578% 收敛至 2030 年约 4.8%(6.5 亿 ÷ 134.5 亿),2026 年起点约 206%(3.5 亿 ÷ 1.7 亿)。这是「规模效应兑现」假设,即费用不随收入等比例扩张。情景 A 同时放开了前文「毛利率恒定、费用随收入增量 50% 扩张」两条悲观前提,是机制上的乐观偏离:若费用随收入扩张,则回到「增长买不来平衡」的结论,5 年无解。)
5 年回报的胜负手是三重条件同时成立:增速不衰减(连续五年 +200% 以上)、费用率断崖下降(206% → 4.8%)、毛利率修复到 38.9%(依赖价格战企稳——情景 A 里 2030 年约 45.8 亿净利,几乎全部来自毛利率修复)。 历史证据对三个条件都不利:用户增速已放缓(注册 +11.8%/四个月、活跃 545 万→145 万)、高价值客户池在缩(本地部署 28→20 家)、价格战仍在加深(2026-05 后 V4-Pro -75%)。140 倍市销率定价的就是这个三重条件。若情景 B 兑现,经营累计 -15.6 亿,含历史 -20.0 亿,估值需要从 140 倍市销率向个位数市销率收敛;若情景 A 兑现,2029 年单年转正,5 年经营累计 +43.8 亿,覆盖历史 4.4 亿亏损后净赚 +39.4 亿,140x 反而便宜。市场给的 77.4 亿估值,赌的是情景 A,且只给了一次下注机会:现金跑道约 1 年,中间需要再融资。
目标 2030 年打平,费用能加大吗? 把问题反过来:2030 年的费用上限 = 2030 年收入 × 届时毛利率。情景 A(134.5 亿 × 38.9%)上限约 52.3 亿/年;情景 B(18.6 亿 × 28%)上限只有 5.2 亿/年。两个情景下,「适当加大投入」的答案完全相反。
情景 A 下三档投入路径(本文推算,收入与毛利率路径同上表):
| 投入档 | 费用路径(逐年) | 5 年累计净利(2026-2030) | 单年转正 | 累计转正(含 4.4 亿历史亏损) | 亏损谷底 | 融资需求估算 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 克制 | 3.5/4.2/5.0/5.8/6.5 亿 | +43.8 亿 | 2029 | 2030(+39.4 亿,覆盖 19.51 亿融资) | -9.6 亿 | ≈16 亿 |
| 进取 | 4.5/6.0/8.0/10.0/12.0 亿 | +28.3 亿 | 2029 | 2030(+23.9 亿,勉强覆盖 22 亿融资) | -15.4 亿 | ≈22 亿 |
| 激进 | 6.0/8.0/10.0/12.0/15.0 亿 | +17.8 亿 | 2029 | 2030(+13.4 亿,未覆盖 27 亿融资) | -20.9 亿 | ≈27 亿 |
(融资需求 = 亏损谷底 + 2023-2025 年累计净亏损 4.4 亿 + 约 2 亿安全垫,向上取整;该口径为全周期总融资需求(已融+拟融合计),含历史投入。对照已融资 19.51 亿:克制档全周期需求约 16 亿,现有融资已有富余;进取档约 22 亿,需再融约 2.5 亿;激进档约 27 亿,需再融约 7.5 亿。)
三档的单年净利都在 2029 年转正;把融资投入算作成本(2023-2025 年累计净亏损 4.4 亿),累计净利(含历史亏损,以净利代理现金流口径)要到 2030 年才转正。克制档 2029 年底累计仍 -6.4 亿,靠 2030 年 45.8 亿的单年利润一次拉到 +39.4 亿。进取档 2030 年底 +23.9 亿,激进档 +13.4 亿。
单年转正时点由毛利曲线(收入 × 毛利率)决定:2028 年毛利 3.0 亿低于三档最低费用 5.0 亿,2029 年毛利 13.4 亿高于三档最高费用 12.0 亿,三档费用恰好落在这个缺口内,才同点于 2029 年单年转正。累计转正还取决于历史亏损存量与利润规模,三档都靠 2030 年当年利润一次拉正。累计转正也不等于收回全部融资:克制档 +39.4 亿覆盖 19.51 亿已融资绰绰有余,进取档 +23.9 亿对 22 亿融资需求(已融+拟融)勉强覆盖,激进档 +13.4 亿对约 27 亿全周期融资需求存在缺口,至 2030 年末出资人整体仅收回约一半本金(13.4 ÷ 27 ≈ 49%)。在路径固定的前提下,费用档位影响 5 年累计净利(43.8 → 28.3 → 17.8 亿)、亏损谷底(-9.6 → -20.9 亿)、融资需求(16 → 27 亿)与融资回收能力。进取档意味着研发扩到每年 10 亿、销售翻倍,单年转正时点不变。代价是多烧 15.5 亿累计净利、11 亿融资,以及本金无法收回的风险。
情景 B 正好相反:费用上限 5.2 亿比克制路径的 6.5 亿还低,18.6 亿收入按 28% 毛利率只养得起 5 亿出头的费用盘子,加大投入只会加深亏损。判断:加大投入是情景 A 的看涨期权,是情景 B 的毒药。 期权价值不在表内:本文的收入与毛利率路径固定,加大投入只会减少累计净利;期权的成立依赖「投入拉动增速」的表外传导(更强产品带来更高份额与更快收入),该机制未进入本模型。而投入决策必须提前做出(研发投入与算力预定的滞后约一到两年),公司无法等情景明朗再下注。硅基流动的投入姿态已经摆明:2025 年研发 2.09 亿(收入的 3.78 倍)、免费 Token 补贴 5421 万;但按全口径费用(约 3.2 亿)它实际落在克制档附近,姿态激进与档位进取之间,差距要靠收入兑现来弥合。IPO 募资规模决定它有没有弹药升到进取档。
几个约束条件:
- 18C 商业化门槛:最近年度收入 2.5 亿港元(约 2.2 亿元人民币),公司预计 2026 年底达到。上市即达标线,但达标不等于盈利。
- 现金跑道:截至 2025 年底现金及等价物 1.72 亿元,月均烧钱约 1480 万元,现金仅够约一年;2026 年 B/B+ 轮实际入账 12.6 亿元(公司官宣「超 20 亿」与招股书披露存在约 7 亿元落差,市场已质疑),累计亏损 4.4 亿元。上市募资的用途(扩算力、还赎回负债)直接决定现金流能否撑到盈亏平衡。
- 供应商集中度:五大供应商占采购 70.8%、最大单一供应商 20.4%(2025),昇腾等国产算力的可获取性是算力成本的天花板。
商业价值判断:Token 工厂的价值不在技术独占,而在编排规模的窗口期。谁能在算力碎片化阶段把最多的异构芯片、最多的模型装进同一个弹性池子,谁就拿到规模效应的起点。硅基流动验证了需求端(吞吐量 12 倍增长、付费用户 292 倍),但成本端还没有出现拐点(毛利 -24%、公有云 -119%)。
把四层测算叠起来看这门生意的全貌:单年维度,毛利修复后 2.9-4.8 亿收入即可覆盖经营费用(研发单列与否决定档位),门槛没有想象中高。增长维度,量增价跌本身到不了 18C 门槛,缺口要靠高客单与价格企稳补。5 年维度,累计回本压在三重条件上(增速不衰减、费用率断崖下降、毛利率修复到 38.9%):兑现则 2030 年回本且 140 倍市销率反而便宜,不兑现则含历史累计亏约 20 亿、估值向个位数市销率收敛。投入维度,加大费用是情景 A 的看涨期权、情景 B 的毒药,且激进档即便 2030 年累计转正,出资人也只收回约一半本金。它的商业价值在于证明了「算力批发」在中国有独立第三方生存空间(1.5% 市占率、唯一挤进前五的独立玩家),但这四层条件环环相扣,任何一层断裂,140 倍市销率定价的就是故事,现金流撑不起这个数。
总结
Token 工厂是一门「以亏换量」的中间商生意:上游算力租赁成本刚性,下游 Token 价格战没有底线,中游靠补贴抢流量。硅基流动的账本把这个结构展示得很清楚:公有云亏着卖是战略(抢生态位),本地部署赚着卖是现实(活下来),研发烧钱是赌未来(技术壁垒)。
对照海外:CoreWeave 用合同锁定需求、拿 66% 毛利率但背 1290 亿 backlog 的交付义务;Together AI 用轻资产租转售做到 8 倍市销率;硅基流动用 140 倍市销率定价中国 Token 市场的爆发。三者共同说明:Token 工厂没有统一的估值锚,市场定价的是「增速 × 市场阶段 × 模式」的组合。
对后来者的启示,四层测算给了四个坐标:单年平衡看毛利修复(利用率决定单位成本、免费补贴退出决定毛利)。增长看量价拆分:量增价跌自身到不了门槛,高客单沉淀是唯一出路。回本看三重条件:增速、费用率、毛利率同时成立,2030 年是累计回本点。投入看情景适配:增长兑现时加大投入是期权,反之是毒药。四个坐标里最难的是高价值客户的留存:硅基流动三年的大客户名单没有一家重叠,留存至今没有兑现,而 140 倍市销率恰恰押在这条还没兑现的留存上。上市后第一个可验证的观察点,是 2026 年报的毛利率能否转正:毛利仍为负,则三重条件的第一块多米诺就已倒下,估值修正会来得比想象中快。
数据截止 2026-08-31。硅基流动财务与运营数据来自港交所招股书(2026-06-30 递表);CoreWeave 数据来自 Q2 2026 财报(2026-08-11);Together AI 与 Fireworks AI 估值来自媒体报道(The Information/Reuters);市场数据来自弗若斯特沙利文与 IDC;盈亏平衡测算为本文推算,假设已标注。
