← 返回观点 思考

一座万卡 Token 工厂的完整测算:投资、经营与退出

以 1,250 台八卡 B300、建设一年和经营五年为条件,拆解长租、短租与多模型 Token 服务,连接现金成本、税、融资和退出。参照项目 IRR 约 7.3%,并复算采购价格与缓存计价怎样改变投资门槛。

2026-10-13思考56 分钟阅读
万卡 Token 工厂的投资、经营与退出,机房剖面与工程账本概念封面

一万张 B300 能产生多少收入,不由卡数单独决定。同样的设备,出租给客户、运行不同模型、承诺不同响应时间,会形成不同的产能、收费和成本。只有把这些经营条件接到实际收付款上,才能回答需要投入多少钱、何时收回,以及最高能够接受多贵的设备。

下面建立一个可复算的参照项目:1,250 台八卡服务器,建设一年、经营五年,收入来自长租、短租和 Token 服务。它按项目公司持有资产、一体化经营的口径计算。采购、租金、销量、工程费用和融资均为情景假设,不代表已取得的报价、订单、合法交付资格或授信;技术起算点采用所列公开测试资料。

先给结果:整机采购价取 700 万元时,收费前资金需求约 113.5 亿元,项目 IRR 约 7.3%,股权 IRR 约 8.7%,分别低于所设 10% 和 12% 门槛。条件尚不足以支持一次批准全部投资。这个结论与《Token 工厂投资:高租金,不等于好生意》一致;本篇展开它怎样算出来,以及哪些条件能改变结果。

收费之前先准备 113.5 亿元

1,250 台乘每台 700 万元,服务器购置额为 87.5 亿元。再加外部网络、共享存储、机房与软件集成,初始资本开支 CapEx 为 108 亿元。

资金用途 金额,亿元 本例边界
GPU 服务器 87.5 1,250 台,包括 63 台备用;报价须覆盖所需主机配置与保修
外部网络和共享存储 10.0 交换机、光模块、线缆和共享存储等
机房和配套工程 8.5 土地、土建、供配电、冷却及接入等预算
软件与安装联调 2.0 各 1 亿元;实际报价须消除重复范围
初始 CapEx 108.0 形成可使用资产的投入
开办支出 1.0 在投产前付现,首个经营年用于本例计税抵扣
初始营运资金 2.4933 首年收入的一个月,用于应收等周转
最低经营现金 2.0 经营期间保留,退出时释放
收费前资金需求 113.4933 不等于仅购买设备所需的资金

融资随后回答由谁出钱。参照贷款为 CapEx 的一半,即 54 亿元,在竣工时提取;股东先后投入约 59.5 亿元。贷款减少股东当期出资,却不会减少建成工厂的资金用途。

计算假定一半 CapEx 在开工时支付,一半在一年后竣工时支付。真实项目应按订金、到货、验收尾款和质保款日期重排。若竣工贷款无法提取,坚持原方案投产且没有其他安排,就还需要替代原定的 54 亿元融资;这与正常经营情景中需要补多少流动资金是两类问题。

三条收入线分别算

先分配 500 台长租和 63 台备用,其余 687 台在短租与 Token 服务之间配置。备用已包括在总采购数内,不能再额外加一次。

长租按五年每月 23.5 万元、500 台持续履约计,一年收入为 14.1 亿元。它是最低付款持续兑现的假设,不是“平均出租率”近似;实际合同若允许提前退租、暂停收费或扣减赔偿,应替换对应现金。

短租只计算真正能够售出的台时。月报价路径设为 34、30、26、22、18 万元;年度付费需求分别相当于 262.2、187.2、112.2、75、37.2 台整机连续使用一年。每台设备的计费能力上限设为全年 60%,因此实际销售量取需求与设备可供量的较小值。已经折成付费台时的需求,不再重复乘一次 60%。

Token 服务进一步分成 GLM-5.2 交互、DeepSeek V4 Pro 可排队、Kimi K3 长上下文,以及 V4.1 Flash 快响应和标准两档。每项收入都受两个上限约束:客户愿意付费购买的量,以及设备能够按要求交付的量。

付费输出量 = min(客户输出需求, 台数 × 参考输出速度 × 技术系数 × 可售上限 × 时间)
输入量 = 付费输出量 × 匹配负载的输入输出比
收入 = 各互斥计费类别的 (Token 量 / 1,000,000 × 每百万 Token 净价) 之和

同一输入按缓存读取、缓存写入或未缓存类别分别归属,输出另计。最低消费与被抵扣的使用费不能重复计算。这里没有额外加入工具调用、服务费或新签包量合同收入。

参照年度结果如下,金额均为亿元。表中显示值经过四舍五入,合计以未舍入数据计算。

年度收入 第 1 年 第 2 年 第 3 年 第 4 年 第 5 年
长租 14.10 14.10 14.10 14.10 14.10
短租 10.70 6.74 3.50 1.98 0.80
Token 服务 5.12 10.95 17.25 19.40 20.32
总收入 29.92 31.79 34.85 35.48 35.22

短租下降,由 Token 增长补上,是这张表最重要的经营条件。Token 收入跨四个增长间隔,年复合增长约 41%,第五年平均每月约需 1.69 亿元收入。它应当对应客户接入、用量爬坡和续约计划,而不能只作为表格中的增长率。

万卡项目五年收入构成,假设 Token 服务增长逐步替代短租收入下降
万卡项目五年收入构成,假设 Token 服务增长逐步替代短租收入下降

即使 500 台长租全部签成,其五年收入也只有 70.5 亿元;余下约 96.8 亿元收入仍需短租与 Token 业务兑现。采购规模应当与可以服务的订单相对应,而不只是与预测市场规模相对应。

技术吞吐怎样变成可计费产能

选用的公开运行点保留完整部署规模,不能只算负责生成输出的 GPU,把预填充设备从成本中删掉。下表的“每台等效”用于分摊完整部署,不表示模型可以在单台上独立复现。

产品与运行点 完整部署成本 每台等效输出 Token/s 必须保留的条件
GLM-5.2-NVFP4,约 8K 输入 3 台、24 张 B300 5,882.33 固定长度随机负载、无前缀缓存;平均首 Token 约 1.92 秒
V4 Pro,较高吞吐 2 台、16 张 B300 6,448.48 FP4、8K/1K;首 Token 中位约 18.88 秒,定位可排队服务
V4 Pro,较短等待对照 4 台,28 张卡参与运行 1,241.50 首 Token 中位约 3.03 秒;未参与的卡仍先承担整机成本
Kimi K3 1 台、8 张 B300 564.57 并发 32;记录分配 2,249 GB CPU DRAM 用于卸载,主机需另留运行余量
V4.1 Flash 快响应 每实例 2 张 B300 四副本参考合计 996.72 四副本同机仍待共置验证,实际产出另乘 70% 技术系数
V4.1 Flash 标准 每实例 2 张 B300 四副本参考合计 5,149.88 同上;高输入吞吐中大部分为缓存输入

GLM 数据来自 vLLM 刊载的 DaoCloud 测试。Pro 数据取 NVIDIA 原始记录中 2026 年 7 月 30 日 B300、FP4、8K/1K 的相应部署:较高吞吐点使用 8 张预填充卡和 8 张生成卡,输出总量再分摊到两台。其性能版本与 Pro-0813 价格仍需同版本配对,才能作为商业验收依据。

K3 采用 InferenceX 2026 年 8 月 16 日记录 439940:vLLM、FP4、并发 32,GPU 预填充和生成使用同一组八卡,不能重复加成十六卡;CPU DRAM 卸载记录为 2,249 GB,并不等于整机全部内存需求。Flash 使用 2026 年 10 月 9 日记录 444426、444420,均为 SGLang、FP4、两卡实例,并发分别为 4 和 32。其 P90 首 Token 时间约 1.33、5.70 秒,P90 每输出 Token 时间约 2.81、6.12 毫秒。这些是特定测试的统计量,不是对本项目的 SLA 承诺。

共同的全年可售上限取 80%。这不是出租率,也不是合同可用性承诺;实际停机、维护、无效输出与履约损耗须明确归属,不能在多个参数里重复扣减。Flash 的 70% 技术系数则专门承接部署兑现的不确定性,仍不能代替四副本的生产验证。

下一步测试必须在实际硬件、相同模型版本和客户负载上,同时验收质量、成功率、首 Token 等待、后续生成速度与账单。平均值达标,不表示每个请求或尾部时延都符合客户合同。

高利润首先取决于怎么收费

参照价按输入、缓存输入和输出分开,单位为人民币元/百万 Token。以下为模型采用的冻结输入,不把它们当作本工厂已经取得的成交净价。

模型 未缓存输入 缓存输入 输出
DeepSeek V4.1 Flash,峰时 2.00 0.04 8.00
DeepSeek V4 Pro-0813,峰时 9.00 0.30 27.00
GLM-5.2 8.00 2.00 28.00
Kimi K3 20.00 2.00 100.00

定价规则入口:DeepSeek、智谱、Kimi。实际经营应替换为对应日期、币种、模型版本和服务条件的合同价格。

成交净价保留比例 δ 取 50%,表示相对于同一计费类别参照价取得的净价,不是毛利率。DeepSeek 另计峰谷时间:普通无节假日周、销量均匀分布时,分时系数为 29/48;法定节假日与真实销量分布需按日期重算。GLM、Kimi 不使用这个系数。年度价格指数依次为 100%、95%、90%、85%、80%,没有自动加入代际硬件提速。

若已经取得包含缓存与峰谷结构的全量净均价,就直接用匹配的销量与净价,不能再把这些折扣乘一遍。业务渠道、结算等现金费用则在成本中另列,避免混淆收入折让与支出。

按首年条件、达到所设可售上限且产出全部售出时,可以做一个单位经济性对照:

每台资源等效,万元/月 月收入 含折旧经营利润
GLM-5.2 57.84 30.18
V4 Pro 40.55 15.48
长租 23.50 7.69
Flash 标准 6.21 −13.70

共同折旧及固定成本按非备用的 1,187 台分摊,包含闲置台数,每台每月约 15.58 万元;Token 团队按首年 147 台服务设备分摊,另约 3.40 万元。再扣各项业务变费,得到表中管理口径利润,并非财报毛利。这个对照展示服务差异,不是实际年度平均利润;年度模型还要用需求上限裁剪销售量。

参照组合最敏感的地方,是 GLM、Pro 输入先按全部未缓存类别收费。 两者约占五年 Token 收入的 83.5%,其中很大一部分收入来自输入收费。保持客户机会、技术产能及其他成本条件不变,仅改变按缓存价结算的输入比例,并重算资源配置、周转资金与现金流,结果如下。

GLM、Pro 输入按缓存价收费的比例 项目 IRR 股权 IRR 股东名义净收益,亿元 达到 10% 项目回报的采购上限,万元/台
0% 7.27% 8.74% 26.32 604.21
50% 5.01% 5.30% 15.13 530.13
90% 3.09% 2.26% 6.17 470.88

这里变化的是账单分类,不是引擎物理缓存命中率。真实缓存优化还可能改变预填充成本、吞吐和等待时间,应以同一客户轨迹重测,而不能把减少缓存命中当成提高收入的办法。

GLM 和 Pro 输入缓存计价比例提高时,达到百分之十项目回报的整机采购上限下降
GLM 和 Pro 输入缓存计价比例提高时,达到百分之十项目回报的整机采购上限下降

Flash 两档以原记录的 GPU 缓存命中率约 97.929%、96.300% 作为输入账单代理。K3 的约 92.814% 则取自 GPU 字段 91.25045% 加 external 字段 1.564%,不是额外再加一次 CPU 字段;该近似仍需校准各层计量的分母与去重规则。三个数都不是客户账单的已验证缓存比例,不能把引擎指标直接当作收入事实。K3 本例按默认五分钟写入、与未缓存输入同为 20 元/百万 Token 的参照价处理,两者与缓存读取互斥;官方一小时写入价格为 40 元/百万 Token,须另按实际数量计算。两档写入与未缓存类别的实际归属,应由计费记录验证。

K3 还要核对商业授权:满足许可所定义的 MaaS 业务与公司及关联方滚动十二个月合计收入门槛、且不适用例外时,需要单独协议。参照额外费用率取该产品收入 10%,只是预算情景,不能代替许可合同。Kimi K3 许可

资源配置追求可实现的现金贡献

长租与备用固定后,剩余 687 台按当年的已知订单机会和净现金贡献配置。GLM 必须三台一组,Pro 两台一组,其他按整台分配;需求不足时允许闲置。共同电费和固定费用暂不随组合改变,所以优化比较的是收入扣除业务变费后的贡献。

设备用途,台 第 1 年 第 2 年 第 3 年 第 4 年 第 5 年
长租 500 500 500 500 500
Flash 快响应 16 36 18 0 0
Flash 标准 47 106 176 194 217
GLM-5.2 45 99 165 198 219
V4 Pro 26 58 94 114 126
Kimi K3 13 29 47 56 63
短租 437 312 187 125 62
未配置闲置 103 47 0 0 0
备用 63 63 63 63 63
合计 1,250 1,250 1,250 1,250 1,250

Token 台数从 147 台增至 625 台,来自所设需求增长与短租机会下降,不是预先规定必须把一半设备改为自营。它也不是已经实现的实时调度收益:真实经营只能根据当时可见的订单与预测制定计划,还要考虑模型切换、完整部署和硬件能力约束。

这里有一个重要区别:已购设备是否接单,与是否为这些订单新增采购,是两道判断。Flash 即使没有覆盖分摊折旧,只要没有更好的实际订单,正的增量现金贡献仍可能优于闲置;但专门买设备经营 Flash,必须重新覆盖购置、持续成本和资本回报。

闲置并不是零成本。固定人员、设施、设备折旧以及部分电力支出仍然存在,本表没有把闲置设备的成本移出整厂账。短租的未计费时间也没有再叠加 Token 收入;只有合同允许且时间窗口和部署条件成立,才能新增这部分业务。

电费和运营成本接到同一张账

功率先从完整设备边界算起。每台暂按 15 kW,1,250 台约 18.75 MW,加外部网络、存储和管理节点暂取 1.25 MW,共 20 MW IT 负荷。这是所设完整负荷,不是全年平均用电。

按 80% 等效电负荷率、年度电能利用效率 PUE 1.25、电价 0.50 元/kWh:

年电量 = 20,000 kW × 80% × 8,760 小时 × 1.25
       = 1.752 亿 kWh
电量电费 = 1.752 亿 kWh × 0.50 元/kWh = 0.876 亿元

五年等效电负荷率设为 70%、75%、80%、82%、82%,与出租计费率和 Token 可售上限分开。实际值应来自工作、空闲、备用与停机曲线。

现金运营支出 参照规则
电量电费 每年约 0.77—0.90 亿元
容量或需量费 每年 0.15 亿元
共同运维 每年 0.85 亿元,包括维保、人员、共用带宽、保险与行政
Token 团队 每年 0.60 亿元,包括持续研发、产品与客户支持
调配费用 每年 0.10 亿元
业务基础变费 长租收入 1%、短租 3%、Token 15%
K3 额外模型费用 该产品收入 10%,实际依许可合同替换

每年 0.50 亿元维护更新属于资本开支,随后在自由现金流中另扣,不与上述 OpEx 重复。固定团队和收入比例费用仍是预算假设;相同工作量下即使降价,实际成本也未必同比例下降,正式模型应逐项对应岗位、工作量或合同。

工程容量还须独立校核。NVIDIA 用户指南列有 14.5 kW 功耗及 15 kW system max;场地规划资料另列 AC 估计峰值 19.7 kW。实际 OEM 机型要确认峰值持续时间、同时发生程度与限功率行为,不能仅用年度 PUE 代替接电设计。N+1、2N 冗余影响安装容量和故障承载,不能不加区分地乘到正常电量上。

从经营现金走到股东回款

收入减现金 OpEx 得到息税折旧摊销前利润 EBITDA。项目经营自由现金进一步扣除无杠杆经营现金税、维护更新 CapEx 和营运资金增量。贷款本息暂不在这一层扣,才能独立看资产本身的回报。

初始机房外资产 99.5 亿元按五年折旧,机房 8.5 亿元按二十年折旧,首年折旧为 20.325 亿元;年度维护 CapEx 从下一年按五年折旧。所得税率设为 25%,项目和融资口径各自滚动结转亏损,不把账面亏损当作当期退税。具体税务适用应按项目重新确认。

这里把机房与配套预算合并按二十年折旧,只是为复现参照测算而采用的简化规则,并非认定土地、建筑和所有配套设备适用同一种税务处理。正式模型须拆分资产类别、土地相关权利及各自计税基础,重算折旧、摊销、处置税和回报;下文退出税基也沿用同一简化规则。

经营现金,亿元,不含退出 第 1 年 第 2 年 第 3 年 第 4 年 第 5 年
总收入 29.92 31.79 34.85 35.48 35.22
现金 OpEx 3.75 4.61 5.58 5.90 6.01
EBITDA 26.17 27.17 29.27 29.58 29.21
无杠杆经营现金税 1.21 1.69 2.19 2.24 2.12
维护更新 CapEx 0.50 0.50 0.50 0.50 0.50
营运资金增加 0.000 0.156 0.255 0.052 −0.021
项目经营自由现金 24.46 24.83 26.33 26.79 26.61
偿债后股权现金 11.23 12.09 14.07 15.02 15.32

初始周转资金已在收费前预筹,首个经营年不再重复扣;以后目标仍为当年收入的一个月,仅扣增量。收入下降时可以释放部分周转资金,但应收能否按期回收仍取决于客户信用。

54 亿元贷款按 6% 年息、五年等额本金偿还,每年还本 10.8 亿元。五年利息共 9.72 亿元,参照组合对应利息税盾 2.43 亿元。股东经营期间的现金因此为:

项目经营自由现金 129.0166 亿元
− 还本 54.0000 亿元
− 利息 9.7200 亿元
+ 利息税盾 2.4300 亿元
= 股东经营现金 67.7266 亿元

税盾只在相应应税收益能够吸收时形成当期抵税,不能把这组固定税盾直接套到亏损情景。实际分红还受准备金、已承诺支出与贷款限制约束。项目融资中的股权与债权顺序不能被“有现金就全部分掉”的假设替代。

偿债覆盖倍数 DSCR 用可用于偿债的现金除以当年本息。本例最低年度约 1.80,但单看长租收入扣 1% 业务变费后,只有 13.959 亿元,已经低于首年本息 14.04 亿元,且尚未支付其他共同费用。长租提供基础收入,不等于它独自保证贷款安全。

退出价格和税不能省

第五年假设出售硬件获得 9.75 亿元、机房获得 5.95 亿元,毛售价合计 15.7 亿元。这是绝对退出价假设,不随更高采购溢价等比例上调。

处置费用按售价 5% 为 0.785 亿元。初始机房外资产已按假设折旧完毕;机房剩余税基 6.375 亿元,加尚未折旧完的维护资产 1.5 亿元,共 7.875 亿元。参照处置应税收益为 7.04 亿元,税额 1.76 亿元,资产净出售款 13.155 亿元。

再收回约 2.935 亿元周转资金、释放 2 亿元最低经营现金,退出净回收约 18.090 亿元。贷款已经在经营期还清,不再扣一次本金。亏损情景须用自身税损重算处置税,不能照搬参照税额。

这一步假定应收按面值收回,资产能够以约定状态成交,也不考虑投资人层面的额外税费。金额不含可及时抵扣的增值税;延迟抵扣、不可抵扣税款或坏账应直接改写现金。若继续经营,必要周转与现金储备不能同时全部释放;若以包含设备的企业价值退出,也不能再加一次设备售价。

回报先看日期再看总额

五年经营自由现金约 129.0 亿元,加退出约 18.1 亿元,减收费前资金约 113.5 亿元,名义净收益为 33.6 亿元。股东名义净收益约 26.3 亿元,与项目差额对应融资成本扣税盾后的影响。

现金时点,亿元 项目现金 股东现金
t0,开工 −54.00 −54.00
t1,竣工及启动占款 −59.49 −5.49
t2,经营第 1 年末 24.46 11.23
t3,经营第 2 年末 24.83 12.09
t4,经营第 3 年末 26.33 14.07
t5,经营第 4 年末 26.79 15.02
t6,经营第 5 年末及退出 44.70 33.41

内部收益率 IRR 是使这些现金流净现值为零的折现率。项目与股权各用自己的现金序列计算,得到 7.2687% 和 8.7387%。净现值 NPV 分别按本文所设的 10%、12% 门槛计算,为负 9.3666 亿元和负 6.9583 亿元;这两个门槛是评估条件,不是统一适用的行业标准。

股东累计投入 59.4933 亿元、收回 85.8168 亿元,持有期 ROI 为 44.2461%。累计 ROI 不能简单除以五或六充当年化回报,IRR 也不能用几个情景的简单加权替代现金流评价。

项目现金先在建设期投入,再通过五年经营和退出收回,金额单位为亿元
项目现金先在建设期投入,再通过五年经营和退出收回,金额单位为亿元

本模型按年末汇总经营现金。从投产算,项目静态回收期约 4.42 年,采用年内均匀形成的插值;严格只观察年末,则在第五经营年末转正。正式投资应改成按真实日期的月度收付款,并使用 XIRR、XNPV。日期改变带来的估值差异,不能称为已实现的经营改善。

采购上限是经营条件的输出

保持同一硬件配置、交付、客户条件和绝对退出价格,仅改变采购单价,并相应更新折旧与融资,结果如下。

采购单价,万元/台 初始 CapEx,亿元 收费前资金,亿元 项目 IRR 股权 IRR
520 85.5 91.0 12.8% 16.8%
700 108.0 113.5 7.3% 8.7%
900 133.0 138.5 2.8% 1.7%
1,450 201.8 207.2 −6.7% −16.5%

高价情景首年另需追加约 0.56 亿元股权,已进入其回报,不混入“收费前资金”一栏。更便宜的报价若附带更晚交付或更弱支持,必须同时修改对应参数,不能只沿采购价格这一列向下移动。

以 10% 项目门槛反推,参照组合对应约 604.21 万元/台的最高可付价格。输入收费结构改变时,它又会降至前文的 530.13 万或 470.88 万;“这张卡值多少钱”的答案,实际上包括了客户和经营能力。

这三组价格不是市场目标价,也不应被包装成通用买入区间。只有能够取得相关订单、配置与交付条件的项目,才有资格使用相应的现金流。

把下一步验证落到各方责任

投资方需要落实资金与权利,包括提款条件、最大承诺、追加出资机制、分配限制和资产处置权。运营方要把模型中的需求转成客户合同,并提交同一服务条件下的交付与计费证据。建设方和设备供应方则要把预算转成明确的配置、接口、工期、验收与维护责任。

整厂回报不等于任何一家参与方的回报。运营服务费、EPC 合同收益和具体投资人的分配规则,都必须按真实收付款单独计算;若这些费用已经包括在预算内,就替换对应项目,不能再重复增加,也不能把各方内部收款加成全厂的新收入。

比较自建、托管或外租算力时,同样应从一个投资决策日出发,列出真实交付日期、全部最低付款与退出权利。托管不等于不用购买服务器,外租算力不等于没有长期承诺;提前收费的价值也不能被同样的投产日期抹掉。

就这组参照条件,最有意义的下一步是限额验证,而不是把规划规模当作已经成立的投资规模。先确认主要客户的收费结构与增长机会,取得同配置报价,验证关键完整部署,再按真实日期重算首期与扩建现金。验证若不支持原先条件,应允许缩小、推迟或取消尚未承诺的投入。

复算附录

以下参数用于重建本文模型,不增加新的预测条件。

年度参考机会数依次为 100、225、375、449.6、500;Flash 快、Flash 标准、GLM、Pro、K3 的客户权重依次为 8.75%、26.25%、35%、20%、10%。每一产品的绝对输出需求等于其参考速度乘全年 31,536,000 秒、当年机会数与权重。这是定义假设客户需求的方法,不是实际收入份额;改变实测供给速度时,已经定义的需求不能跟着自动增加。

产品 每台参考输出 Token/s 输入输出比 技术系数 完整组台数
Flash 快 996.72332 142.3432 70% 1
Flash 标准 5,149.87724 169.9779 70% 1
GLM 17,647/3 144,560/17,647 100% 3
Pro 6,448.477563044 51,591.9838642132/6,448.477563044 100% 2
K3 564.57091 79,778.29726/564.57091 100% 1

技术系数后再乘统一可售上限 80%;按需求上限计算实际输出与匹配输入,应用缓存分类、峰谷系数、δ 与年度价格指数。每年在 687 台内枚举可行整数部署,最大化收入扣业务变费后的总贡献。共同费用暂为固定预算,不能从该结果另行宣称节能收益。

可直接复算的现金流单位为亿元,顺序为 t0 至 t6。小数位用于勾稽,不代表商业预测具有同等精度。

项目:
-54.0000000000, -59.4932873111, 24.4605728790,
24.8301296700, 26.3281905107, 26.7876941214, 44.7001759876

股权:
-54.0000000000, -5.4932873111, 11.2305728790,
12.0861296700, 14.0701905107, 15.0156941214, 33.4141759876

全文采购、业务和财务参数为情景假设;技术记录采用截至 2026 年 10 月 11 日的所选运行点。算术可复现,不表示订单、授权、融资或现场性能已经成立。本文用于讨论投资与经营方法,不构成投资建议。

配套阅读:《Token 工厂投资:高租金,不等于好生意》,讨论高租金之外的采购、客户与融资判断。